Средиземноморская диета: особенности, правила и рацион

Просмотров: 1788
Средиземноморская диета: особенности, правила и рацион

Средиземноморская диета – разновидность сбалансированного питания, которая не предусматривает голодания и жестких ограничений в питании. Преимуществом такого рациона есть и то, что он не имеет противопоказаний и может назначаться детям, беременным, кормящим мамам и людям с заболеваниями. Осторожными с средиземноморской диетой нужно быть только тем людям, которые имеют непереносимость определенных продуктов, которые предусматривает данный рацион. 

Особенность диеты в том, что она предусматривает прием в пищу овощей, фруктов и морепродуктов. Благодаря этому питание не калорийное. Чтобы достичь большего эффекта, рекомендуется заниматься спортом и вести активный образ жизни. 

Как и в любых других диетах, средиземноморская также имеет свои минусы. Поскольку она не отличается слишком жесткими ограничениями, ждать быстрого похудения от нее не стоит. Она предусматривает плавный переход на здоровое питание без стрессов для организма. Поэтому лишний вес будет уходить не сразу, а через какое-то время. 

Нелегко придется и сладкоежкам, которые буквально не представляют своей жизни без чего-то сладенького. Средиземноморская диета предусматривает полный отказ от сахара. Поэтому чтобы не подвергать себя сильному стрессу, начинайте уменьшать суточную дозу сладкого понемногу: сыпьте меньше сахара в напитки, вместо конфеты возьмите фрукт, пробуйте новые пп-рецепты.

Особенности рациона средиземноморской диеты:

  • Употребляйте больше рыбы нежирных сортов и морепродукты
  • Откажитесь от жирного мяса и выбирайте курятину, постную говядину, кролика, индейку
  • Ешьте молочные продукты с низким процентом жирности
  • Простые углеводы замените на сложные
  • Ограничивайте употребление очень сладких фруктов
  • Ешьте меньше картофеля
  • Не употребляйте острую, жирную, вредную пищу
  • Из алкоголя разрешается только сухое вино

Соблюдая эти простые условия, через какое-то время вы увидите, как происходит снижение веса, а в теле появляется легкость. Помимо этого, организм не испытывает стресс, поэтому можно не переживать о том, что со временем лишний вес вернется, пишет storinka.com.ua. Соблюдая средиземноморскую диету, вы можете потерять за неделю около 3 кг.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.