Водяной или электрический теплый пол

Просмотров: 885
Водяной или электрический теплый пол

Эффективная система отопления – необходимость для каждого дома в холодное время года. Многие специалисты утверждают, что наиболее подходящим вариантом для поддержания комфортного температурного режима в помещении является теплый пол. Особенность технологии заключается в нагревании поверхности пола и холодного воздуха, который движется снизу вверх, увеличивая температуру во всем помещении.

Отличительные особенности электро и водяных полов

Существует несколько разновидностей теплого пола, самые популярные среди которых – электропол и водяной пол. Обе системы пользуются спросом, но каждая имеет определенные особенности, преимущества и недостатки, с учетом которых осуществляется выбор для того или иного помещения.

Принципиальная разница заключается в носителе тепла. Электрический теплый пол работает на основании кабеля - выбрать, водяной пол нагревается при помощи труб, по которым движется теплоноситель. В первом случае контроль работы системы осуществляется при помощи терморегулятора, во втором – через специальные датчики, установленные на котле парового отопления.

Преимущества и недостатки электрических полов

Электрический теплый пол может использоваться в качестве основной и вспомогательной системы отопления благодаря многочисленным преимуществам:

  • Подходит для применения в домашних условиях и в офисах.
  • Устанавливается под любой тип напольных покрытий: плитка, линолеум, ламинат.
  • Наличие терморегулятора позволяет регулировать температуру до 0,1 оС, задавая определенное время включения и отключения электрического теплого пола.
  • Для полноценной работы не требуется установка дополнительного оборудования.

К основным недостаткам электропола относят высокую стоимость установки и большие расходы на электроэнергию при эксплуатации системы. При использовании электрического теплого пола в качестве основного отопления потребуется мощная электропроводка и надежное заземление.

Подробнее ознакомиться и выбрать теплый пол можно на сайте https://tepla-domivka.com/ru.

Преимущества и недостатки водяных полов

Водяной теплый пол обладает следующими преимуществами:

  • Невысокие эксплуатационные расходы по сравнению с электрическим отоплением (ниже в 5-7 раз) даже при использовании на больших площадях.
  • Обогрев осуществляется за счет передачи полезной для человека тепловой энергии.
  • Отсутствие электромагнитного излучения.

К недостаткам относят высокие затраты, связанные со сложной и кропотливой технологией монтажа. Водяной теплый пол увеличивает вес перекрытий на 10-15%, поэтому технология не подходит для старых многоэтажных зданий.

При выборе системы отопления электрический теплый пол можно посоветовать для небольших квартир и отдельных помещений (балкон, кухня, ванная), а также для офисов. Для обогрева большого загородного дома стоит выбрать водяной пол, монтаж которого позволит сэкономить средства за оплату электроэнергии.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.