«Выгодные» предложения магазинов, которые оказались лишь уловками маркетологов

Просмотров: 1019
«Выгодные» предложения магазинов, которые оказались лишь уловками маркетологов

 Чтобы уменьшить свои расходы и начать экономить, необходимо для начала научиться разбираться между действительно выгодными для нас предложениями от магазинов и уловками, которые вынуждают нас тратить деньги на ненужные вещи. Рассмотрим несколько наиболее распространенных приемов от талантливых маркетологов:

  • Запахи

Согласно исследованиям, покупатель будет более лоялен в том случае, если вы сможете подействовать на его органы чувств. Именно поэтому в магазинах часто играет приятная, не напрягающая музыка, а войдя в помещение мы чувствуем приятный запах. Существует даже специальная отрасль – аромамаркетинг, которая разрабатывает специальные запахи для каждого магазина и устанавливает оборудования для распыления приятного аромата.

  • Предоставление нескольких вариантов

Если предложить покупателю несколько вариантов разной ценовой категории, высока вероятность того, что он выберет средний. Причина в том, что из всех предложенных вариантов самый дешевый будет казаться некачественным, а на дорогую вещь клиент не решиться, поскольку есть похожие варианты по более доступной цене. Поэтому размещая товар на полках, маркетологи заведомо знают, который из них разойдется быстрее.

  • Самообслуживание

Сегодня мы не представляем своей жизни без супермаркетов и мини-маркетов, позволяющих нам пройтись по торговому залу и лично потрогать и изучить понравившиеся товары. Но такая категория магазинов появилась в середине прошлого века, и не столько ради удобства покупателей, столько ради собственной выгоды. Ведь чем больше товара мы сможем изучить, тем выше вероятность, что мы их купим.

  • Самое дорогое всегда находится на уровне глаз

Нам известно, что быстрее всего идут продукты, которые размещены на средних полках. Именно поэтому на самом видном месте продавцы размещают товар, который нужно быстрее продать: это либо дорогая продукция, либо еда, которая скоро утратит срок годности. 

  • Безголовые манекены

Задумывались ли вы, почему у манекенов никогда нет лица? Все очень просто: покупатель будет обращать больше внимания на нарисованные черты, чем на одежду, которая представляется на витрине, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.