10 простых идей для красивого обустройства сада

Просмотров: 1839
10 простых идей для красивого обустройства сада

Участок около дома мы используем для развлечений, посиделок за столом, отдыха, для сада и огорода, а также для игр и хозяйственных потребностей. Для каких бы целей мы не держали свободной пространство и как часто мы бы его не эксплуатировали, хочется, чтобы территория была не только функциональной, но и ухоженной и привлекательной. Чтобы правильно обустроить сад, используйте 10 следующих советов:

  1. Выделите зону высадки. Определите, какие растения вы хотите видеть на участке – высокие деревья, пышные кусты или низкие цветущие виды. Создавайте такую композицию, которая будет гармонична с постройками и ландшафтом. Учитывайте условия выращивания растений и время их цветения.
  2. Увеличьте зону отдыха. Не ограничивайтесь лишь столом и стульями. Обзаведитесь крупной садовой мебелью, повесьте кресла-гамаки, сделайте зону для барбекю.
  3. Переделайте мощение. Обычная дорожка из бетона или отсутствие какой-либо отделки смотрится серо и уныло. Положите тротуарную плитку или сделайте на бетонной дорожке гравировку, которая придаст ей натуральный вид. Красиво и эстетично будет смотреться тротуар с травяными врезками. 
  4. Поставьте беседку. Ее можно сделать из любых материалов: открытую, закрытую, трансформирующуюся, с твердой или прозрачной крышей. Отлично смотрится в саду пергола, которая защищает от палящего солнца и дождя, при этом не создавая ощущения закрытого пространства.
  5. Делайте горизонтальное ограждение. Оно поможет разделить участок на зоны, при этом создаст ощущение порядка и аккуратности территории. Для ограждений лучше использовать дерево, сталь, алюминий.
  6. Цветы в горшках. Ярким акцентом в саду могут стать крупные горшки любой формы – круглые, цилиндрические, конические и прочие. В них можно выращивать цветы, зелень, овощи или выносить комнатные цветы, которые не боятся открытого воздуха.
  7. Вертикальное озеленение. Чтобы территория смотрелась еще уютнее, создайте настенный сад, пустите по стене виноград, плющ или любое другое ампельное растение. Как вариант, развесьте на стене дома подвесные горшки с петуниями.
  8. Гармония цвета. Буйство красок в саду – это хорошо. Но лучше, чтобы цвета и оттенки были правильно упорядочены и создавали ощущение законченной композиции. 
  9. Освещение. Не стоит забывать и о том, как выглядит территория в темное время суток. Тропинки с подсветкой, фонарики на деревьях, гирлянды в зоне отдыха создадут ощущение уюта в вашем саду. 
  10. Качество материалов. Откажитесь от пластика и дешевых поделок из бутылок, шин и прочих непригодных материалов. Используйте в обустройстве только хорошую древесину, камень, металл, глину и другие натуральные материалы, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.