5 фраз наших родителей, которые лучше не говорить своим детям

Просмотров: 1668
5 фраз наших родителей, которые лучше не говорить своим детям

Во времена молодости наших родителей некоторые правила воспитания были настолько приемлемы, что употреблялись буквально в каждой семье. Тогда никто не задумывался, какие последствия они могут вызвать, и как влияет на формирование личности. Сегодня психологи советуют уделять больше внимания тому, как мы обращаемся с детьми: что мы им говорим, как говорим и с какой целью. Не нужно в диалоге употреблять следующие фразы:

  • «Ты старший, ты обязан давать правильный пример»

Дети, которые являются старшими в семье, и без ваших слов чувствуют на себе больше ответственности. Все усугубляется, когда вы начинаете требовать от них послушания, помощи и следования указаниям только по причине того, что они старшие. Давайте им право на глупости и ошибки, независимо от возраста.

  • «Посмотри на сестру! В отличие от тебя она хорошо себя ведет»

Часто родители это употребляли для того, чтобы привести нас в чувство и заставить постыдиться собственных действий. Но попытка неудачна, если вы заботитесь о привязанности детей друг к другу. Не ставьте кого-то из ниже или выше другого и давайте понять, что вы любите всех одинаково.

  • «Как ты меня замучил»

Взрослый человек может в этот момент и почувствовал бы угрызение совести и понял чувства родителя. Дети к этому не склонны. К тому же вы сами не знаете, каковы были мотивы действий ребенка. В результате он понимает, что все его старания вызывают у вас лишь раздраженность и чувство усталости, поэтому теряет веру в себя.

  • «Ты невыносимый»

Такое замечание нарушает границы ребенка и вызывает у него чувство неуверенности в себе. Это как ярлык, который родители часто вешают на детей «неряха», «бездельник», «неумеха», «трус». Вы забудете о сказанном уже через несколько дней, а в памяти ребенка это может остаться навсегда, и напрямую отразится на его самооценке.

  • «Ты самый лучший»

И хотя эта фраза должна, наоборот, вселить веру в себя и показать, как сильно вы любите чадо, результат сказанного не совсем благоприятный. Вы говорите этим, что для вас ребенок самый лучший и он для вас дороже всех на свете. Ребенок же понимает это буквально и начинает ставить себя выше других. Впоследствии он сталкивается с завышенной самооценкой и переоценкой своих способностей, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.