5 простых способов развить творческое мышление

Просмотров: 953
5 простых способов развить творческое мышление

Креативное мышление помогает не только в профессиональной сфере. С его помощью можно находить ответы на вопросы, выходить из трудного положения и уметь правильно выстраивать отношения с людьми. С годами этот навык ценится все больше, независимо от того, в какой сфере вы работаете. Чтобы научиться мыслить нестандартно, строить оригинальные логические цепочки и удивлять всех своим подходом к вопросу, достаточно работать над своей креативностью. Что для этого нужно?

  • Мыслите позитивно

Для начала нужно настроить себя психологически. Пока вы будете зацикливаться на проблемах, негативе и спешке, вы не сможете «включить» фантазию и начать творить. Узнайте, какой барьер стоит между вами и креативом: неуверенность в себе, страх перед неудачей, убеждения общества? Вспомните о своих успехах, мотивируйте себя и поставьте перед собой четкий план с целями и мечтами.

  • Работайте с ассоциациями

Ассоциации – это важный шаг навстречу креативному мышлению. Постарайтесь объединить между собой предметы, которые на первый взгляд несовместимы. Или возьмите любой предмет и придумайте, как нетрадиционно его можно использовать. 

  • Ищите инсайты

Записывайте все оригинальные идеи и наблюдения, которые приходят вам в голову в течение дня. К примеру, как соседские мальчишки используют окна для того, чтобы воевать с противником с помощью пакетов с водой. Смотрите на вещи под другими ракурсами, будьте наблюдательными и любопытными.

  • Боритесь с рутиной

Когда вы изо дня в день следуете привычному расписанию, мозг начинает работать на автомате. В таком режиме он не склонен к креативу и придумыванию чего-то нового. Меняйте привычки: ходите домой другим путем, проведите иначе досуг, посещайте новые места, расширьте круг своего общения.

  • Задавайте себе больше вопросов

Позвольте себе сомневаться больше обычного. Начинайте размышления с вопроса «почему?» и старайтесь дать себе как можно больше честных ответов. Затем поразмыслите, «а что если?». Включайте фантазию, работайте над воображением и не позволяйте привычным нормам и авторитетам создавать границы, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.