Экологическая косметика: особенности, эффект и главные характеристики

Просмотров: 1616
Экологическая косметика: особенности, эффект и главные характеристики

Все больше людей стараются отдавать предпочтение всему натуральному и экологическому. Этот вопрос напрямую касается продуктов питания, средства по уходу за собой, одежды, предметов быта и даже интерьера. Главное отличие экологической косметики - простота компонентов, биоразлагаемость и натуральность самой упаковки средства.

Более 95% составляющих таких средств – это органические и натуральные вещества, зачастую растительного происхождения. Производство такой продукции происходит под жестким контролем экостандартов. Абсолютно безвредными для человека и окружающей среды должны быть не только составляющие косметики, но и ее упаковка. 

Растения, которые входят в состав таких средств, во время выращивания не поддаются химической обработке и растут в экологически чистых местностях. Такая косметика не содержит продукты животного происхождения и не тестируется на животных. Кроме того, в экологические средства запрещено добавлять красители, ароматизаторы, консерванты и другие синтетические добавки. 

Для того, чтобы косметика имела нужную консистенцию, не портилась и не повреждалась, к ней добавляют растительные сапонины вроде соевого лецитина, экстрактов, белка и прочих веществ. Также в составе косметики можно встретить витамины Е и С, эфирные масла, глицерин, растительные полифенолы, которые не дают продукту окисляться и подвергаться действию микроорганизмов. Для увлажнения продукта используют растительные масла, белки, полисахариды и свободные аминокислоты, пишет storinka.com.ua

Чтобы убедиться в качестве натуральной и экологической косметики, обращайте внимание на следующие факторы:

  • Запах. Он должен быть ненавязчивым и слабовыраженным.
  • Цвет. Неяркий, светлый. 
  • Упаковка – из биоразлагаемых материалов, скромная и лаконичная. 
  • Срок годности не большой в связи с натуральным происхождением. Обычно до полугода.
  • Наличие сертификата, напечатанного на упаковке. Это может быть BDIN, Soil Association, Ecocert, Cosmebio, ICEA.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.