Интерьер в стиле кантри: особенности и правила

Просмотров: 1201
Интерьер в стиле кантри: особенности и правила

Стиль кантри ассоциируется с отсутствием городской суеты, домашним покоем, натуральностью материалов и теплыми, естественными тонами. В нем много дерева, который удачно гармонирует с металлом или камнем. Часто такой стиль выбирают хозяева частных домов или владельцы дач. Тогда интерьер дополняется всевозможными цветами. Стиль кантри зависит от климатических особенностей местности, поэтому тяжело спутать мексиканский и европейский подтипы. 

Для отделки стен обычно выбирают обои, дерево или штукатурку. Часто акцентом в интерьере выступают массивные деревянные балки с потертостями и характерной фактурой. Пол обычно сделан из дерева, поверх которого может быть наброшен ковер с коротким ворсом. Окна – простые, без замысловатого декора. Допускается наличие деревянных подоконников или ставней. 

Мебель также не должна быть слишком вычурной и сложной. Делайте акценты на натуральности и лаконичности. При этом откажитесь от пластика и любых ненатуральных материалов. Ткань и обивка должны быть экологичны, поэтому лучше выбирать ситец, хлопок, лен. Следите, чтобы интерьер не выглядел слишком вычурным, поэтому к комбинированию элементов нужно подходить с умом.

Помимо материалов, настроение комнате задают и цвета. Откажитесь от ярких, кричащих или слишком темных тонов. Черный и темный – не лучший вариант для кантри. Базовые тона обычно нюдовые, светло-розовые, мятные, светлые голубые, кремовые. Дополняются они более контрастными тонами вроде темного коричневого, шоколадного, медового, травянистого зеленого. Акцентными могут быть цветочные принты или клетка.

Свет должен быть мягким и рассеянным. Лучше помимо основного светильника использовать торшеры, бра или настольные лампы. Декора в этом стиле должно быть много, при этом он не должен быть перенасыщен мелкими элементами. Ощущение домашнего тепла и уюта можно создать с помощью декоративных подушек из текстиля, мягких пледов, керамических тарелок, ваз с букетами полевых цветов. Можно повесить картины с деревенскими пейзажами или сделать имитацию гербария, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.