Как избавиться от цифровой зависимости?

Просмотров: 1013
Как избавиться от цифровой зависимости?

Гаджеты настолько внедрились в нашу повседневную жизнь, что нам тяжело представить досуг без просмотра новостной ленты в социальных сетях, общения с друзьями в мессенжерах или деловой переписки с коллегами. Если вы не можете вспомнить, когда в последний раз проводили хотя бы сутки без мобильного телефона, планшета и ноутбука, устройте себе цифровой детокс. Затем начинайте постепенно ограничивать себя в бесполезной трате времени на социальные сети. Для этого:

  • Станьте организованнее

Начните планировать свое время, обзаведитесь органайзером или планером и вносите туда список дел на грядущий день. Работайте над концентрацией своего внимания, не отвлекайтесь на посторонние вещи и отключите сигналы уведомлений на телефоне. Если есть возможность – выключите интернет и полностью посвятите себя работе. 

  • Наведите порядок во всех цифровых каналах

Для начала отпишитесь от людей, которые никак вас не мотивируют и висят у вас в друзьях лишь потому, что три года назад вы встретились на какой-то конференции. Ограничьте себя в просмотре постов и снимков, которые не несут смысловой нагрузки и не доставляют вам удовольствия. Наведите порядок на почте, рабочем столе и в памяти телефона. Отпишитесь от каналов, которые не смотрите. Не забудьте удалить с телефона ненужные приложения и оставьте только то, чем вы пользуетесь регулярно.

  • Устанавливайте правила детокса

Введите в семье правило: во время ужина никто не прикасается к гаджетам. Регулярно проводите досуг вместе, забывая о социальных сетях, почтах, звонках, и наслаждайтесь временем, проведенным друг с другом. Чтобы никто не ощущал страдания от такого жесткого отказа, заранее позаботьтесь о том, чтобы занятие было увлекательным и никто даже не вспомнил о существовании виртуального мира.

  • Никаких гаджетов перед сном

Телефоны и планшеты ухудшают качество сна, нарушают выработку мелатонина. Хотя бы за час до сна дайте себе спокойно отдохнуть, остаться наедине с мыслями и настроиться на отдых и покой.

  • Помните о правиле 21 дня

Существует мнение, что привычка встраивается за 21 день. Это значит, что если в течение этого периода времени вы ежедневно проводили ужин без гаджетов, в одно и то же время отключали уведомления на телефоне, не пользовались устройствами перед сном, это закрепилось в образе жизни, и дальше придерживаться такого распорядка будет все легче, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.