Как побороть страхи?

Просмотров: 1118
Как побороть страхи?

Страх – это ответная реакция организма на раздражающий фактор. Естественность его природы дополняется и тем, что таким образом мы защищаемся от потенциально опасных для нас вещей. Но часто страх становится серьезным препятствием и негативно отражается на всех сферах жизни. Если страх не дает жить, с ним нужно бороться. 

Такие страхи берут начало глубоко в нашей психике, занижают качество жизни и не дают знакомиться с людьми, налаживать с ними контакты, развиваться как личность и реализовывать идеи и планы. На таких страхах нельзя зацикливаться, и с ними нужно бороться постоянно. Сложнее всего – сделать первый шаг и начать действовать. Но его нужно сделать:

  • Подумайте о том, что вы не одиноки в своей проблеме

В мире есть много людей, которые сталкивались и до сих пор сталкиваются с подобным страхом. Бояться – это нормально. Не нормально, когда страх переходит в фобию и мешает вам жить. Найдите человека, которому знакомы ваши переживания, обсудите их с ним или найдите на форумах подобные истории. Для начала вам нужно понять, что вы не одиноки. 

  • Составьте план действий на случай худшего развития событий

Ваша фантазия и воображение наверняка рисуют вам устрашающую картину, вызывающую у вас панику. Мыслите дальше и глубже. Представьте, что катастрофа случилась. Что вы предпримете? Что наступит дальше? Отключите эмоции и рассуждайте с трезвым умом. Вы поймете, что не все так плохо, как вам кажется. 

  • Держите себя в руках

Вам нужно научиться контролировать свое тело и эмоции. Во время страха или нервных переживаний могут проявляться невербальные проявления вроде мурашек по коже, слез, затрудненного дыхания. Борясь с этими признаками, вы избавляетесь от волнения. Поэтому спокойно сделайте глубокий вдох, дышите диафрагмой, а при возможности можете добавить физической нагрузки.  

  • Не поддавайтесь влиянию со стороны

Часто страхи нам пытаются навязать родные, знакомые, СМИ и другие источники. Работайте над собой, не поддавайтесь внушению, умейте переводить неприятные разговоры в другое русло и следите, чтобы у вас не появлялся страх без видимой причины, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.