Минимализм как образ жизни: что это такое и в чем его преимущества

Просмотров: 980
Минимализм как образ жизни: что это такое и в чем его преимущества

Постоянное потребление, жажда накоплений и окружение себя обилием вещей негативно отражается на нашей жизни. Ответом на такое отношение стал минимализм – движение, которое призывает нас окружать лишь самыми необходимыми вещами.

Многие ошибочно думают, что минимализм – это жесткое ограничение во всем, в том числе и благах цивилизации вроде телевизора, автомобиля, отдыха и даже карьере, детях, месте проживания. На самом деле столь жуткие картины строятся в мыслях консерваторов, которые радикальны ко всему новому и необычному. Они не имеют ничего общего с понятием минимализма.

Минимализм подразумевает использование всех инструментов, которые необходимы вам для удовлетворения своих потребностей. При этом в наличии тех или иных материальных вещей нет ничего плохого. Акцент делается больше на то, как вы ими пользуетесь и как к ним относитесь. Прежде всего, важно не придавать вещам слишком серьезного значения. Согласитесь, много людей по сей день ставят достаток выше семейных ценностей, родственных связей, увлечений, личном росте. Минимализм же, наоборот, ставит на первый план нематериальные блага, в то время как другие вещи рассматриваются как вспомогательные инструменты. 

Поэтому если вы используете машину, телевизор, гаджеты для своего развития, в этом нет ничего плохого. Все индивидуально, осознанно и практично. В жизни минималистов нет вещей, которыми они не пользуются и лишь захламляют свое пространство, пишет storinka.com.ua

Что нужно сделать, чтобы стать минималистом:

  • Избавиться от ненужных вещей, посмотреть другим взглядом на свое окружение
  • Отказаться от замкнутого круга вещей. Дарить вторую жизнь уже имеющимся вещам и не оправдывать очередную покупку новым образом жизни.
  • Перестать захламлять пространство
  • Следить за доходами и расходами, пересмотреть отношение к деньгам
  • Покупать только то, что нужно. Спросите себя, действительно ли нужна вам эта вещь, есть ли у вас похожая по своим функциям, как часто вы будете этим пользоваться, с чем она сочетается.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.