Отличия пряжи в мотках и бобинах

Просмотров: 1804
Отличия пряжи в мотках и бобинах

Существует большое количество видов рукоделия, позволяющих не только скрасить свободное время, но и получить полезные для повседневного использования вещи.

Вязание – одно из таких хобби, которым занимается множество людей. Польза этого занятия неоценима – в процессе работы успокаиваются нервы, тренируется сосредоточенность внимания, а так же получаются красивые изделия собственного изготовления. Но при этом очень важно правильно выбрать материалы и инструменты, чтобы не испортить вещь. Пряжу для вязания ві всегда сможете найти посетив интернет-магазин Рукодел.

Выбор пряжи для работы

Основным материалом в вязании является пряжа Ализе. От того, насколько правильно она выбрана, будет зависеть внешний вид готового изделия, а так же его долговечность и устойчивость к стирке. В выборе пряжи огромное значение имеют такие факторы, как производитель, состав, форма фасовки.

По составу пряжа может быть шерстяной, искусственной, либо изготовленной из растительного волокна – льна, хлопка. Встречается и пряжа из натурального волокна с добавлением искусственного – это делается для предотвращения вытягивания вещей при носке.

Отдельный интерес представляет форма фасовки пряжи. Чаще всего можно увидеть ее в мотках, клубках, пасмах, или бобинах.

Клубки хорошо подходят для вязания и вручную, и машинным методом. Они компактны, нить не запутывается;

Мотки отличаются овальной формой, нитка из них тянется без усилий. Подходят больше для ручной работы. Разновидностью мотков являются пасмы – перекрученные мотки. Представляют собой спираль из ниток, которую следует перед работой сначала перемотать в более удобную форму;

Бобины. В них нить наматывается на определенную основу, как правило, метраж в бобинах всегда большой, поэтому для вязания машиной такая форма пряжи подходит лучше всего. Но и для вязания вручную нить на бобине будет неплохим выходом;

Выбор пряжи

Перед теми, кто занимается рукоделием, рано или поздно встает вопрос о том, в какой форме выбрать для работы пряжу – в традиционном мотке, или в бобине. Следует отметить, что бобины в первую очередь предназначаются для вязки на машине, поэтому нить на них чаще бывает более тонкой и качественной – без разрывов и узелков. Однако и для ручной работы такая нить тоже подойдет. Причем некоторые рукодельницы специально приобретают бобины для вязания вручную. Перед началом работы они либо перекручивают пряжу на мотки, либо вяжут, беря нить прямо с бобины.

На мотках же нить изготавливается из волокна с более короткой длиной, поэтому ее качество отличается от бобинной пряжи. Мотки в первую очередь предназначены для ручной вязки, метраж в них намного меньше, чем в бобине. Из-за этого придется добавлять нить, связывая ее между собой, а потом прятать узелки.

Каждый, кто занимается вязанием, делает свой выбор в пользу той или иной формы пряжи, лучшей среди них нет, у мотка, или у бобины имеются свои неоценимые достоинства.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.