Переезд на балкон: какие комнатные растения можно выносить на улицу в теплое время года

Просмотров: 2881
Переезд на балкон: какие комнатные растения можно выносить на улицу в теплое время года

С приходом теплого сезона многие хозяйки задумываются над тем, чтобы вынести комнатные растения на свежий воздух. Заботясь о растениях, главное – не нанести им вред. Поэтому профессиональные цветоводы назвали несколько простых правил «переезда» цветов на балкон.

Выносить растения на свежий воздух нужно постепенно. Хорошо, если у вас есть возможность для начала устраивать им прогулки, а не оставлять цветы на балконе на круглые сутки. Выставляйте растения на балконе утром, а после обеда заносите в дом. Не подвергайте их слишком активному воздействию солнца, а также не оставляйте цветы на ночь: весной она еще недостаточно тепла. К тому же цветы не любят сильных перепадов температур, что также стоит учитывать.

Начинайте выносить растения на улицу, когда дневная температура воздуха будет достигать выше 15 градусов в утреннее время. Также будьте осторожны с вредителями. С приходом тепла активизируются все живые организмы, которые любят проникать сквозь открытые окна и балконы. Поэтому наблюдайте за растением и следите, чтобы на нем не завелись тля или клещ. Обильно опрыскивайте листья утром и вечером., 

Когда теплая погода станет более стабильной, цветы можно оставлять на балконе весь день. При этом защищайте их от прямых лучей солнца с помощью жалози, штор, гардин. Не так много растений смогут выдержать открытые солнечные пространства. К ним относятся суккуленты, юкки, пальмы, цитрусовые. 

С ранней весны на балкон можно выносить герань, фуксию и орхидеи. Также любят проводить лето на балконе финики, комнатные розы, гортензия, гибискус, примула, все виды цитрусовых, замиокулькас. Не обязательно выносить на улицу алоэ, фуксию, драцену, аралию. Нельзя держать на улице фиалки, диффенбахии, лиственные кактусы, монстеры, алоказии. 

Помните, что в условиях повышенных температур влага из растений и почвы испаряется в разы быстрее, поэтому цветы нуждаются в щедром и регулярном поливе. Не поливайте растения днем в условиях жары. Проделывайте эту процедуру или рано утром, или вечером. Подкормку нужно совершать раз в две-три недели, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.