Стиль лофт: характеристики и особенности интерьера

Просмотров: 1251
Стиль лофт: характеристики и особенности интерьера

Раньше дизайн в стиле лофт казался настолько неординарным, что далеко не все владельцы осмеливались обустроить жилье в таком стиле. Сегодня лофт встречается не только в больших жилых пространствах, но и в обычных квартирках. Чем же так полюбился нам лофт?

Этот стиль имеет много разновидностей, благодаря чему одна и та же техника создает разное настроение. К примеру, экологический лофт подразумевает использование традиционных элементов лофта вроде кирпича и незамаскированных конструкций в сочетании с натуральными материалами, присущими экологическому стилю. Часто лофт выбирают холостяки, ведь такой дизайн подчеркивает мужское начало своего обладателя. Тона в таком случае темные, светло-серые с вкраплениями ярких элементов. Лофт, приближенный к модерну, чаще включает светлые тона, эстетический декор, мебель с прямыми и лаконичными линиями в сочетании с брутальными металлическими вкраплениями.

Перейдем к нескольким характерным особенностям стиля:

  • Открытая планировка. Зонирование происходит путем использования разных оттенков отделки, при помощи мебели, освещения или стеклянных перегородок. 
  • Высокие потолки. Главное условие, без которого невозможно будет почувствовать простор и свободу. В этом случае дизайнеры создают интерьер по правилу «чем больше места, тем лучше».
  • Индустриальные черты. Кирпич, фактурная штукатурка, трубы и грубые элементы – неотъемлемая часть лофта. Вы можете сделать имитацию кирпичной кладки хотя бы на одной стене, выбрать обои с похожим рисунком или специально придать покрытию стен шероховатость и неаккуратность.
  • Старое + новое. Чтобы обустроить в таком дизайне комнату, следует научиться правильно комбинировать модные тенденции с существующими элементами помещения. В этом случае удачно смотрятся яркие, хромированные поверхности, замысловатые светильники и декор, выполненный в стиле модерн.
  • Мебель – на ваш вкус. Еще одной отличительной чертой лофта является возможность комбинирования индустриального настроения с мягкой мебелью, выполненной в скандинавском, минималистичном, экологическом и любом другом стиле. 
  • Оригинальный декор. Наконец, чтобы придать комнате характер, не забывайте о вспомогательных элементах. Уместными будут комнатные растения в оригинальных вазонах, картины с граффити, плакаты и декор с абстракцией, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.