Виды конфликтов на работе и методы борьбы с ними

Просмотров: 1242
Виды конфликтов на работе и методы борьбы с ними

Не всегда нам удается избежать конфликтов на работе, особенно если вы занимаете ответственную должность и вам положено принимать важные решения в компании. В наших же силах снизить уровень недоброжелательности, обид и стресса, которые существенно ухудшают атмосферу внутри коллектива. Чтобы решить конфликт, для начала нужно глубже посмотреть в корень проблемы и определить причину ее появления.

  • Конфликт на почве невыполнения обязанностей

Самый распространенный конфликт, когда один из вас отказывается выполнять просьбу. В этом случае подход к решению вопроса должен быть индивидуальным. Лучше – без лишних криков и споров аргументированно выразить свою позицию. В некоторых случаях стоит обзавестись поддержкой коллег или посоветоваться с более опытным сотрудником.

  • Личные обиды

Мы не должны нравиться всем, но пора уже усвоить, что работа под одной крышей исключает возможность игнорирования друг друга. Важно правильно установить границы и прописать обязанности каждого из вас, чтобы не происходило споров в отношении того, кто и что должен делать.

  • Зависть

Независимо от того, какую должность в компании вы занимаете, кто-то из коллег может с завистью подмечать вашу коммуникабельность, стрессоустойчивость или целеустремленность. В таком случае не стоит навязывать коллегам крепкую дружбу, которой не удастся достичь. Ваша задача – знать себе цену, быть уверенными в себе и на равных общаться с сотрудниками.

  • Конфликты с руководством

Не всем везет работать с толерантным, понимающим и авторитетным начальством. Никто не застрахован от возникновения споров, но с руководством спорить все же лучше с аргументами, без лишних эмоций и вспышек гнева. Если вы стоите на своем, будьте готовы к несправедливым или неправильным решениям руководства, поэтому всегда взвешивайте все «за» и «против».

  • Конкуренция

Самый распространенный тип конфликтов – те, которые возникают в борьбе за должность. В этот период проявляется вся сущность человека, с которым вам приходится работать. Могут применяться и сплетни, и доносы, и подставы, и некорректные замечания. Будьте справедливы к себе и остальным, ищите поддержку в семье и не зацикливайтесь на временных явлениях в фирме, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.