5 неочевидных признаков того, что в рационе недостаточно углеводов

Просмотров: 1652
5 неочевидных признаков того, что в рационе недостаточно углеводов

Большинство популярных сегодня диет базируются на резком снижении углеводов в рационе. Но диетологи утверждают: полностью исключать из меню такую пищу не стоит, чтобы не нарушить работу организма и не получить сопутствующих проблем. Если вы заметили хотя бы одну из нижеуказанных проблем, рекомендуем скорректировать рацион и пересмотреть количество употребляемых углеводов:

  • Вздутие живота

Углеводная пища содержит пищевые волокна, которые способствуют нормальному пищеварению. Во время диет многие девушки замечают, что теряются лишние килограммы, при этом растет небольшой животик. Причина в том, что организм не получает необходимое количество волокон, вследствие чего нарушаются обменные процессы и появляется вздутие.

  • Слабость

Повышенная утомляемость, мышечная слабость и упадок сил также могут свидетельствовать о несбалансированности рациона. Тревожный сигнал, если вы не справляетесь с привычными нагрузками и не можете выполнять даже простые физические упражнения.

  • Постоянное чувство голода

Когда организм чувствует нехватку углеводов, вас начинает «тянуть» на сладкое, вредное и жирное. Не забывайте, что в здоровых углеводах содержится клетчатка, которая обеспечивает чувство сытости и избавляет от навязчивой страсти к еде. 

  • Озноб

Если вы постоянно мерзнете и не можете согреться даже в тепле, срочно пересмотрите правила питания. Часто при нехватке углеводов возникают проблемы со щитовидной железой. В результате организм не может нормально регулировать внутреннюю температуру тела. 

  • Резкое снижение продуктивности

Если вы замечаете, что начали плохо справляться с привычными задачами, а голова работает вполсилы, возможно, что мозг не получает необходимого количества энергии. Часто при нехватке углеводов нарушается мозговая активность, возникают проблемы с обрабатыванием информации и памятью. В таком случае уместно будет даже съесть дольку шоколада или позволить себе небольшой кусочек пирожного, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.