6 необходимых действий садовода для подготовки садового участка к зиме

Просмотров: 1353
6 необходимых действий садовода для подготовки садового участка к зиме

С завершением дачного сезона и наступлением холодов возникает необходимость провести некоторые мероприятия. На первый взгляд они могут показаться незначительными, но в дальнейшем станет понятна необходимость их проведения. Необходимо заранее позаботится о защите своего сада от солнца для этого вы можете заранее купить сетку от солнца через интернет магазин УкрСтандарт.

Эти меры позволят избежать неприятных проблем и как следует подготовиться к зиме.

Необходимо осуществлять посадку саженцев в свои сроки

В зависимости от расположения садового участка сроки посадки плодовых деревьев варьируются.

Для северных областей посадка деревьев рекомендована в сентябре, а для южных районов – в октябре. Это объясняется тем, что на юге зима тёплая и саженцы успевают до весны укорениться.

Нежные сорта плодовых деревьев и молодые растения, которые плохо переносят холод и морозы рекомендуется высаживать весной. Ямки для посадки этих деревьев надо выкопать осенью. Это позволить сократить время весной и облегчит весеннюю работу.

Необходимо своевременно собрать урожай

Часто садоводы не придают значения тому, когда именно надо убирать каждую культуру.

Это касается корнеплодов. Если собрать морковь раньше времени, до наступления холодов, то она потеряет 40 процентов своей массы. А если собрать свеклу после наступления холодов, то она будет невкусная и будет плохо храниться.

Что касается томатов, то не надо оставлять недозревшие плоды на грядках. Они могут сгнить и затем станут источником инфекции. Надо собрать их и поместить в прохладное проветриваемое место. Если сорт помидоров мелкий, как, например, черри, то надо подвесить кусты вверх корнями в проветриваемом помещении до вызревания плодов.

Необходимо перекопать или взрыхлить почву

Перед наступлением зимы огород надо перекопать. Это позволяет уничтожить вредных насекомых и сорняки. Следует помнить, что глубоко копать не надо, потому что затрагивается не только вредная, но и полезная микрофлора. Если в земле нет глины, то достаточно её взрыхлить.

Комья земли не надо разбивать. Земля лучше промёрзнет и это принесёт больший эффект. Землю около деревьев слегка рыхлят, чтобы не повредить корневую систему. На восстановление может понадобиться около двух недель и деревьям будет сложно справиться с морозами. Особенно полезно рыхление для молодых деревьев, потому что оно задерживает промерзание земли и помогает справиться саженцам с холодами.

Необходимо правильно укрывать растения

В северных районах необходимо до наступления морозов правильно укрыть растения.

Если осень тёплая, то нельзя заранее укрывать растения, потому что они могут сопреть.

Лучше всего пригнуть эти растения к земле, а с наступлением холодов укрыть их укрывным материалом. Если начать укрывать землянику поздних сортов раньше холодов, то можно будет дольше собирать урожай. Когда земля промёрзнет на глубину 5 сантиметров, можно замульчировать почву торфом, листвой или еловыми ветками. Это применимо к молодым деревцам, клубнике и многолетним растениям. Надо помнить, что укрывать растения надо вовремя.

Необходимо следить за садовым инвентарём

Садоводы по окончании дачного сезона укладывают садовый инвентарь на хранение, и не все знают, что он требует своевременного ухода. В противном случае возникнут проблемы.

Секатор надо правильно наточить и продезинфицировать. Остальные садовые инструменты надо почистить, продезинфицировать, наточить, смазать машинным маслом. Надо уделить внимание садовым бочкам для воды. Их надо освободить от воды, почистить, укрыть от попадания снега.

Необходимо защитить растения от грызунов

Чтобы защитить деревья от зайцев и мышей можно обернуть их мелкоячеистой сеткой. Ветки огибают специальными пластиковыми трубками. Вокруг деревьев раскладывают колючие растения (шиповник, еловые ветки и др.). Мыши не любят запах эфирного масла мяты. Можно пропитать этим средством ткань и разложить под деревьями. Разбросать зубчики чеснока, которые тоже эффективно отпугивают грызунов.

Все эти простые, но эффективные меры позволят садоводам избежать ненужных проблем и хорошо подготовиться к следующему дачному сезону.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.