Грамотное озеленение участка: правила и рекомендации

Просмотров: 1097
Грамотное озеленение участка: правила и рекомендации

Озеленение дачного участка играет не только эстетическую роль, но и положительно сказывается на нашем здоровье и эмоциональном состоянии. Грамотно расположенные цветы, деревья и кустарники радуют глаз и делают композицию двора уютной и комфортной для полноценного отдыха. Ландшафтные дизайнеры поделились главными секретами, которые могут применить на практике владельцы любых участков:

  • Изучите природные особенности участка: почву, рельеф и климатические особенности. Составьте список растений, которые будут хорошо себя чувствовать в этих условиях. Лучше, чтобы на вашем участке были цветущие и не цветущие растения, однолетники и многолетники, травянистые виды и пышные кустарники. 
  • Разделите участок на несколько зон: внешнюю (около соседей и дорог), внутреннюю (примыкающую к дому) и промежуточную (места, которые постоянно находятся на виду – около окон и зон отдыха).
  • Составьте план участка и определите, где какие растения посадите. Во внешней части участка красиво будет смотреться живая изгородь, фруктовые деревья и высокие кустарники. В промежуточной зоне лучше садить цветущие растения, а некрасивые постройки можно скрыть с помощью лиан, дикого винограда или плюща. Непосредственно около дома обычно высаживают клумбы, цветы в горшках, ароматные растения и неприхотливые ампельные виды.
  • Дополните участок декоративными элементами вроде невысокой изгороди, плетеных корзинок, скамеек и освещения. 
  • Если вы садите много цветущих растений, позаботьтесь о том, чтобы они гармонично сочетались друг с другом. Оформление клумбы должно иметь один стиль. 
  • Обязательно добавляйте в свой ландшафт растения, заполняющие разные ярусы. Добавьте несколько многолетников, чтобы участок красиво смотрелся в любое время года.
  • Высаживайте растения по высоте. Ближе к тропе должны быть низкие виды. Вдалеке должны быть самые высокие кустарники или деревья. 
  • Не забывайте о газоне. Красивый зеленый ковер сделает привлекательным даже самый простой участок. Выбирайте его в зависимости от условий и уровня эксплуатации, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.