Как избавиться от повышенной тревожности во время карантина?

Просмотров: 885
Как избавиться от повышенной тревожности во время карантина?

При длительной изоляции все подвержены чувству тревоги: и заядлые пессимисты, и те, кто привык на все смотреть с легкостью и верой в лучшее. К вопросам о том, как избавиться от этого чувства, нужно подходить индивидуально и рассматривать каждый случай по отдельности. Нет смысла говорить об универсальном совете, который поможет избавиться от негативных мыслей во время карантина, но есть множество способов помочь разобраться человеку со своими страхами. 

Психологи уверяют, что сильнее всего тревога выражена у людей, которые не привыкли сопротивляться внешним ограничениям. Поэтому процесс адаптации к новым реалиям у них происходит медленнее и болезненнее. В таком случае нужно осознать, что замедленный темп жизни не влияет на внутренний ресурс. Найдите вещь, которая позволит вам получать энергию и накапливать силы на будущие свершения. 

Повышению уровня тревожности могут способствовать несколько факторов:

  • Вы экстраверт, который чувствует себя неполноценно без общения с людьми.
  • Вы не можете быть продуктивными и организованными дома. 
  • Вы не можете уединиться, поскольку не имеете личного пространства и постоянно находитесь в обществе других людей.
  • Вы не можете оставаться наедине с собой.

Решить проблемы можно следующими способами:

  1. Организовывайте видеовстречи с друзьями, чаще говорите по телефону с семьей, смотрите по Скайпу фильмы с близкими людьми, переписывайтесь в мессенжерах.
  2. Если вы работаете из дома, организуйте рабочее пространство. Не работайте в пижаме, лежа в кровати. Ваш мозг должен переключаться с режима «отдых» в режим «работа».
  3. Договоритесь со своими домочадцами о режиме семьи. Выделите отдельные часы на игры с детьми, приготовление обедов и личное время, которое позволит каждому отдохнуть, расслабиться и заняться своими делами.
  4. Практикуйте медитацию и занимайтесь йогой. Это помогает успокоиться, держит тело в форме и обеспечивает хорошее настроение. 
  5. Наладьте микроклимат в доме. Сейчас самое время для того, чтобы заняться уборкой, сделать перестановку, обустроить зону отдыха в гостиной, посадить комнатные растения или разобрать вещи на антресолях, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.