Как успешно пройти собеседование по видеосвязи

Просмотров: 1173
Как успешно пройти собеседование по видеосвязи

Современный образ жизни все чаще диктует нам свои правила. Многие работодатели предпочитают вместо личных встреч проводить предварительные собеседование по видеосвязи. Это помогает руководству не тратить много времени на поиски идеального кандидата и назначать встречу в реальной жизни только самым достойным. Такая же практика свойственна международным компаниям и фирмам, которые работают с сотрудниками удаленно. 

Соискатели, в свою очередь, сталкиваются с новыми вызовами. Помимо того, что им нужно правильно преподнести себя, важно не потеряться среди сотни конкурентов и передать свою энергетику даже через виртуальное общение. Чтобы не ударить в грязь лицом, следуйте нескольким базовым правилам:

  • Отнеситесь к собеседованию со всей серьезностью

Если компания международная, предусмотрите тот факт, что вы находитесь с рекрутером в разных часовых поясах. Уточните время связи со своим часовым поясом. Появитесь в сети за 15 – 20 минут до оговоренного времени. Убедитесь, что вы отправили правильный ник работодателю, а ваше имя в сети не имеет уменьшительно-ласкательных форм и прозвищ.

  • Подготовьтесь к беседе

Такой формат не предусматривает расслабленной обстановки и дружеских бесед. Позаботьтесь о внешнем виде, выберите правильное место для переговоров. На заднем фоне не должно быть орущих детей, кипящих кастрюль и родственников в пижамах. Одежда должна быть не слишком строгой, но и не домашней. Достаточно будет однотонной рубашки и темных штанов. Продумайте свои реплики и ответы на каверзные вопросы. Имейте перед собой распечатанное резюме и следите, чтобы техника и связь вас не подвели. 

  • Репетируйте 

Не будет лишним, если перед интервью вы прорепетируете свой короткий рассказ о себе, своем опыте и выделите причины, почему вы готовы работать в этой компании. Хорошо, если вы запишите свой монолог на видео. Во время просмотра следите за темпом и чистотой речи, взглядом, мимикой и жестами. У вас есть возможность проделать работу над ошибками.

  • Говорите коротко и по сути

Собеседование по видеосвязи мало чем отличается от реального. Заботьтесь о времени своего собеседника, давайте четкие и лаконичные ответы, не проводите долгих монологов и концентрируйтесь на главном. 

  • Улыбайтесь

Будьте приветливыми, открытыми и с энтузиазмом говорите о должности мечты. Дайте возможность руководству почувствовать вашу положительную энергетику и доброжелательность, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.