Мирослав Продан: Секрет “Экономического чуда” совсем не секрет

Просмотров: 898
Мирослав Продан: Секрет “Экономического чуда” совсем не секрет

Мирослав Продан: Секрет “Экономического чуда” совсем не секрет

Еще недавно Сингапур совсем не был на слуху. Но менее 100 лет назад он совершил экономический прорыв, став темой для очень активных обсуждений. Сингапурский опыт стал вдохновением для многих стран, желающих перенять его опыт, используя универсальные техники достижения успеха. Эксперт по таможенной и налоговой политике Мирослав Продан объясняет настоящую причину сингапурского экономического чуда.

Основная загвоздка в том, что на самом деле его не существует. Кто-то может сказать, что успех “Партии народного действия” это случайность и везение, но на самом деле все не так. Мирослав Продан отметил несколько моментов, ставших причиной таких значительных результатов. Это готовность достигать поставленных целей, грамотное планирование, а также своевременная реакция на любые изменения в современном динамичном мире.

Важно понимать, что изначально Сингапур был очень бедным государством, если говорить о природных ресурсах. Даже пресную воду здесь импортировали из Малайзии. Многие страны в таких условиях просто опускают руки, но команда Ли Куан Ю нашла хороший выход. Им оказалось удачное расположение. Сингапурцы сосредоточились на портовых услугах, логистике и транзитной торговле, что позволило им построить крупный и современный порт. А еще они привлекли большие инвестиции, соглашаясь на поддержку всех желающих вложить хоть какие-то деньги в развитие страны.

Сравнивая то, как устроена исполнительная ветвь власти в двух странах, Мирослав Продан отмечает отсутствие существенных различий. В Сингапуре тоже работают министерства, возглавляемые Кабинетом министров. По словам эксперта, нет смысла в создании новых органов или переименовании старых. Лучше сосредоточиться на том, чтобы наладить эффективность работы всех этих органов, а также на разработке единого государственного курса.

Антикоррупционная борьба в Сингапуре также привлекает много внимания. Здесь не просто установили жесткие наказания для коррупционеров, но также пересмотрели существующее законодательство и регуляторные методы, обновили судебную систему и личный состав полиции. Профилактические мероприятия, такие как открытые реестры, декларация доходов имеют не меньшее значение. Эти методы известны, но требуют добросовестного похода, которого и не хватает Украине. Мирослав Продан упомянул и тот факт, что в Сингапуре повысили зарплаты чиновникам, подняв их до топ-менеджерского уровня.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.