Нишевая парфюмерия: дорого, зато очень круто

Просмотров: 1553
Нишевая парфюмерия: дорого, зато очень круто

Словосочетание «нишевая парфюмерия» в последнее время постоянно на слуху. Это выбор истинных ценителей и настоящих гурманов, которые отдают предпочтение эксклюзивным творениям. Что же стоит за таинственным названием? Попробуем разобраться в этом и узнать, как найти для себя подходящий аромат.

В противовес массовой парфюмерии создаются дорогие духи Montale, Amouage, L’Artisan Parfumeur, Juliette Has a Gun, Jo Malone и многие другие. Это элитная нишевая парфюмерия, которая заняла собственный сегмент рынка, свою нишу. Такие ароматы предназначены исключительным женщинам и мужчинам, чтобы подчеркивать индивидуальность, придавать образу особый шарм и выделять в любом обществе. Каждое творение является чем-то необыкновенным и уникальным, как авторский фильм или классическая музыка – оно не для всех, оно для избранных.

В чем особенности и превосходство нишевой парфюмерии

В отличие от массовой продукции, нишевая парфюмерия не учитывает модные тенденции и не следует царящим трендам, не ограничена рамками заказчика и популярными ингредиентами. Она создается под влиянием только фантазии парфюмера, представляет собой полное авторское творчество и высшее проявление парфюмерного искусства. Данная категория ароматов так же далека от масс-маркета и даже от люкса, как советский Запорожец от культового Феррари. Тиражи выпусков обычно ничтожно малы, а спрос, наоборот, фантастически высок – желающих, например, купить духи Монталь, всегда большое количество. Этому способствует конечно же неповторимость ароматов.

Ведущие «носы» стремятся прикасаться к бессознательному, чтобы провоцировать воспоминания, дарить новые эмоции и создавать радужное настроение. Они не боятся экспериментировать, скорее, наоборот – в композициях часто встречаются не просто дорогие, ценные компоненты. Можно выбрать духи с абсолютно неожиданными нотами – от песка до пороха, чернил и даже крови. Для большинства людей они совершенно неприемлемы. Но для тех, кто ищет эксклюзив, – это образцы экстравагантности, настоящая находка и способ выделиться из толпы.

Кроме того, нишевую парфюмерию ценят за натуральное сырье самого высокого качества. Она не содержит случайных ингредиентов – каждый тщательно подбирается с учетом даже года урожая и места произрастания. Именно поэтому мастерски передаются все природные запахи, будь то ягода, цветок, горный воздух или морской бриз.

Также среди главных особенностей – уникальная упаковка. Авторы изящных композиций уверены, что наслаждаться нужно звучанием, а не оформлением. Поэтому флаконы, как правило, характеризуются простым лаконичным дизайном, но при этом не лишены изюминки. Часто они украшены небольшим декором, например, стразами Сваровски или живописью, увенчаны вычурными крышечками.

Почему нишевая парфюмерия такая дорогая

Да, цена нишевой парфюмерии весьма высока. Даже несмотря на то, что маркетинг отодвигается на второй план – покупатель платит за содержание, а не за форму или рекламу, в которой снялась звезда шоу-бизнеса. Во-первых, настоящие шедевры априори не могут стоить дешево. Их отличает индивидуальный подход, высококачественные ингредиенты и ограниченные объемы производства. Кроме того, ароматы специфичны, неповторимы, всегда выделяются на фоне других и запоминаются. Во-вторых, сырье для небольших брендов обходится значительно дороже, чем для крупных концернов. Из-за этого торговые марки вынуждены держать высокую планку, заложив в стоимость все соответствующие риски. Но такова цена за эксклюзивность.

Селективная – часть нишевой парфюмерии

Часто путают нишевую и селективную парфюмерию. Действительно, они стоят на одной – верхней ступеньке современной парфюмерной лестницы. Разница между ними почти неуловима, но она есть и существенная. Слово «селективная» дословно можно перевести как «выборочная». Под этим названием подразумевают часть нишевых духов, которые относятся к лучшим из лучших и даже могут рекламироваться. Это престижные, по сути – приватные линейки, особые и редкие, «отобранные среди прочих». Они кардинально отличаются от обычных гармоничным сочетанием противоречивых и спорных нот. Например, нежной розы с разгоряченной древесиной или запахом жженой резины. Некоторые вкрапления в композициях просто поражают своей экстраординарностью и на первый взгляд не имеют отношения к парфюмерному миру. Креативные мастера своего дела включают в обворожительные композиции ноты дрока, чубушника, металла, почвы и асфальта, удивляя, впечатляя и завораживая.

Как выбрать нишевые духи

Выбирать нишевую парфюмерию можно по разным критериям, например:

  • по времени года – некоторые ароматы идеальны для весны или для лета, другие лучше раскрываются осенью и зимой;

  • по группам – особенно популярными являются фруктовые, цветочные, восточно-гурманские, цитрусовые и шипровые группы ароматов;

  • по характеру – композиции бывают энергичными, решительными или, наоборот, нежными, чувственными, а также интригующими, кокетливыми, мужественными и солидными, пикантными и с другим характером;

  • по нотам – предлагаются различные варианты для любителей, например, роз, лимона или грейпфрута, сладких или морских запахов.

Самое главное при выборе – постараться найти «свой» аромат, который станет идеальным дополнением образа, подчеркнет хороший вкус и выделит среди окружающих.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.