Почему воспитанием детей не должны заниматься только бабушки?

Просмотров: 1843
Почему воспитанием детей не должны заниматься только бабушки?

С появлением ребенка у молодой семьи многие бабушки начинают принимать чрезмерно активное участие в воспитании малыша. С одной стороны, такая помощь очень важна новоиспеченным родителям, но слишком долгое пребывание ребенка с бабушками может привести к ряду проблем. Психологи называют несколько негативных причин постоянного влияния бабушек на ребенка:

  • Другая модель воспитания

Нужно учитывать, что наши мамы руководствуются своими моделями воспитания, которые были распространены как минимум 30 лет назад. В современных реалиях многие методы недопустимы, и это особенно сказывается на поведении, мировозрении ребенка и том, как он строит отношения с окружающими. Бабушка должна общаться с внуками, но правила общения должны устанавливать родители.

  • Устаревшие способы ухода за ребенком

Пеленание, купание, кормление – наверняка у современных педиатров и бабушек на эти вопросы противоположные мнения. Объясните старшим, почему вы придерживаетесь тех или иных правил. В противном случае, процесс ухода за ребенком полностью берите на себя.

  • Контроль за отношениями в семье

Когда бабушка постоянно находится с внуками, она начинает внимательнее относится к тому, как строят отношения ее дети. Затем – начинает высказывать свое мнение, давать советы и даже активно участвовать в спорах. Поэтому молодым родителям нужно уметь строить свои границы.

  • Подрыв родительского авторитета

Когда бабушки начинают воспитывать своих детей и рассказывать, как нужно жить, это не остается незамеченным детьми. Вследствие этого родители теряют свой авторитет в глазах ребенка, после чего у малыша начинается непослушание. Договоритесь со старшим поколением, что нравоучения не должны проходить в присутствии детей. 

  • Перекармливание

Еще один грешок, который замечен у многих бабушек, которые безумно любят своих внуков. Пожилые люди более сердобольные и любят проявлять заботу вкусной домашней едой. Сами же дети этим пользуются и, чтобы получить запрещенную пищу, пускают слезу ради лишнего пирожного, мороженого или ломтика шоколадки, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.