Устаревшие идеи, которые мы зря внушаем детям

Просмотров: 1469
Устаревшие идеи, которые мы зря внушаем детям

 Мы требуем от детей послушания, хотим, чтобы они хорошо учились и готовы ради этого покупать им все самое лучшее. Но не всегда такая позиция родителей благоприятно сказывается на будущем ребенка. Психологи назвали несколько распространенных идей, которым следуют современные родители, и объяснили, почему их не всегда стоит придерживаться:

  • Заставлять всегда слушать старших

Когда ребенка с ранних лет заставляют беспрекословно слушать старших, во взрослом возрасте у него могут возникнуть проблемы с окружающими. Так называемые «послушные» взрослые боятся высказать свою точку зрения, во всем соглашаются с руководством и попросту становятся мишенью для манипуляторов. Учите ребенка открыто выражать свое мнение, говорить «нет» и правильно выбирать авторитетов.

  • Покупать ребенку все самое лучшее

И между родителями, и в кругу психологов не прекращаются споры относительно того, где грань между потаканием капризов и грамотным распоряжением финансов для развития малыша. Если вы не установите границы, не определите четкие обязанности своему чадо и будете поощрять избалованность и испорченность, в будущем столкнетесь с эгоизмом, зависимостью и потребительским отношением.

  • Навязывать комплекс отличника

Родители хотят, чтобы их наследник преуспевал в школе, имел много увлечений и интересов, при этом ругают за неудачи и низкие оценки. Во взрослом возрасте такие люди складывают руки при первой неудаче, с трудом берутся за что-то новое и оказываются абсолютно неприспособленными к жизни.

  • Ограничивать ребенка от домашних забот

С раннего возраста ребенок должен иметь свои обязанности, понимать о необходимости домашних дел и активно принимать участие в решении семейных вопросов. Взрослый человек обязан работать в режиме мультизадачности, и для этого нужен опыт.

  • Сразу после школы нужно поступать в вуз

Высшее образование – это хорошо. Но в том случае, когда место учебы ребенок выбрал сам, а не ему навязали родственники или общество. В результате – нелюбимая работа, неудовлетворенность жизнью, невозможность раскрыть свой потенциал и долгие поиски себя, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: