5 простых способов смягчить воду в домашних условиях

Просмотров: 935
5 простых способов смягчить воду в домашних условиях

Жесткость воды измеряется в перерасчете количества солей двух металлов – магния и кальция. Переизбыток этих веществ пересушивает кожу и вредит волосам, а также повреждает трубы, влияет на работу стиральной и посудомоечной машины. Помимо этого, слишком жесткая вода непригодна для полива комнатных растений. Предлагаем несколько простых, но эффективных способов, которые помогут смягчить воду:

  • Установите фильтры

Хотя этот способ не из дешевых, он помогает быстро и без проблем смягчить воду и избавить ее от твердых примесей. Преимуществом способа является и то, что он не требует вашего регулярного вмешательства, и вода из крана сразу будет идти очищенной. Но будьте готовы к тому, что фильтры нужно будет время от времени менять.

  • Вскипятите воду

Благодаря кипячению, соли в воде оседают. Недостаток в том, что такой процесс довольно длительный: воду нужно нагреть, довести до кипения, а после – подождать, пока она остынет. Специалисты уверяют, что для мытья волос и тела вода должна достигать температуры не более 45 градусов.

  • Примените уксусный раствор

Уксус понижает кислотно-щелочной баланс воды, поэтому его рекомендуется добавлять в расчете 70 мл на 1 л воды. Вода с такой концентрацией уксуса обладает противогрибковым и антибактериальным свойством. Также раствор положительно влияет на волосы, делая их блестящими и гладкими. Для лучшего эффекта, в него рекомендуется добавить несколько капель розмаринового масла.

  • Используйте «смягчитель»

Еще один способ смягчить воду – приготовить специальную смесь на основе спирта или борной кислоты. На 1 литр воды потребуется чайная ложка нашатырного спирта или пол чайной ложки порошка борной кислоты. Также смягчает воду сода. 

  • Бытовая химия с кислотами

Этот вариант подходит только для воды, которая будет использоваться для техники. Специальные средства не смягчают воду, но они не дают солям выпадать в осадок и вредить приборам, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.