Что такое прокрастинация и как с ней бороться?

Просмотров: 860
Что такое прокрастинация и как с ней бороться?

Прокрастинация – это способность человека откладывать неприятные дела на потом, вместо которых заниматься не нужными, но приносящими удовольствие задачами. Психологи уверяют, что чаще прокрастинация свойственна эмоциональным людям с повышенным уровнем тревожности. Вследствие этого усиливается их неуверенность в себе и своих действиях. 

Признаки прокрастинации:

  1. Вы имеете цели, но постоянно находите причины для того, чтобы отложить запланированное действие.
  2. Вы осознанно откладываете цели на более поздний срок.
  3. Далее наступает момент, когда задачу нужно либо срочно выполнить, либо бросить. И вы выбираете второй вариант.
  4. Вы себя критикуете, после чего отказываетесь от намеченных целей.
  5. Все вышеуказанные шаги происходят не в первый раз.

Прокрастинации подвержены все люди, и иногда такое качество даже позволяет нам расслабиться и избавиться от стресса. Хроническая прокрастинация, наоборот, становится препятствием на пути к успеху, карьерному и личному росту, любви и семейной жизни. Ниже собраны несколько приемов, которые помогут справиться с проблемой:

Читайте также: Как побороть страхи?
  • Составляйте план на каждый день и не отступайте от намеченных целей. Мыслите глобально и регулярно напоминайте себе, что к мечтам нужно идти небольшими, но уверенными шагами.
  • Найдите человека, на которого могли бы ровняться. Второй вариант – найти компанию для выполнения неприятных дел вместе.
  • Выполняйте подготовку перед выполнением задачи. Делайте вещи, которые помогут вам настроиться, собраться с мыслями и морально подготовиться к делу. Начинайте с простого, постепенно переходя к более сложным вопросам.
  • Учитесь получать удовольствие от выполняемых дел. Уборка может делаться под музыку, готовка – под хороший фильм. По окончанию дела не забудьте себя чем-то порадовать и убедиться, что вы – молодец.
  • Наконец, будьте добрее к себе. Не тревожьтесь по пустякам, любите себя и учитесь правильно расставлять приоритеты. Никаких осуждений в свой адрес, а только проведение причинно-следственной связи и логические выводы, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.