Как выращивать комнатные растения в доме с недостаточным количеством света?

Просмотров: 1102
Как выращивать комнатные растения в доме с недостаточным количеством света?

Комнатные растения – это стильно, уютно и необычно. Они задают настроение интерьеру и делают его более живым и естественным. Как быть жильцам квартир, в которых ощущается острая нехватка света? Прежде чем просматривать каталоги с искусственными комнатными цветами, смените подход к выращиванию живых растений и примените следующие советы:

  • Выбирайте неприхотливые виды

Есть множество декоративных растений, которые прекрасно себя чувствуют в экстремальных условиях и могут расти даже в самых темных углах и кладовых. Отлично переносят тень папоротники, сансевиерия, хлорофитум, аспидистка и некоторые виды суккулентов. Изучите полный перечень теневыносливых видов и выбирайте те, которые вам по душе. 

  • Откажитесь от дорогих и замысловатых видов

Особенно если вы еще не сталкивались с уходом за сложными растениями. Для начала выберите недорогие и более популярные сорта, определите для них оптимальную частоту полива и научитесь говорить на их языке. 

  • Больше искусственного света

Даже теневыносливые растения нуждаются хотя бы в небольшом количестве света. Если солнечные лучи к ним никак не добираются, позаботьтесь о специальном освещении. Для таких целей подойдут светодиодные фитолампы или специальные устройства для подсветки цветов.

  • Не группируйте растения

Когда цветы и без того получают мало света, наличие более высоких видов рядом может только ухудшить ситуацию. Поэтому старайтесь ставить кашпо по отдельности и следить за количеством света, который оно получает.

  • Откажитесь от плотных занавесок

Открытые окна – это не только польза для растений, но еще и главный тренд в интерьере. Попробуйте снять тюль и заменить ее на жалюзи или ролеты. Их можно закрывать во время палящего солнца и ночью.

  • Выбирайте низкие растения

Чаще большие комнатные растения требуют больше света, чем компактные и миниатюрные виды. Но правила имеют исключения, поэтому лучше – заранее изучить характеристики того или иного вида и потом решаться на покупку цветка, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.