Комплекс асан из йоги для здорового сна

Просмотров: 1570
Комплекс асан из йоги для здорового сна

Повышенная тревожность, стрессы, нехватка отдыха и другие факторы напрямую влияют на качество сна. Фитнес тренеры утверждают, что с помощью йоги хорошо не только начинать день, но и его заканчивать. И если в первом случае асан помогают настроиться на грядущий день, привести в тонус мышцы и зарядить хорошим настроением, то в конце дня они успокаивают нервы, помогают расслабиться и делают спокойнее сон. Поэтому за полчаса до того, как отправиться в кровать, выполняйте несколько простых упражнений:

  • Поза ребенка

Сядьте на колени, выпрямите руки и наклонитесь вперед, положив на согнутые ноги живот. Дышите медленно и глубоко, следите за дыханием и выполняйте упражнение хотя бы одну минуту. 

  • Скручивания

Перевернитесь на спину. Согните ноги в коленях и вытяните руки в стороны. Напрягите пресс и медленно подтяните их к груди. Затем, не отрывая корпус от пола, поверните ноги влево, зафиксируйтесь. После – поверните ноги вправо. Повторите упражнение 7 раз.

  • Поднятие ног вверх

Не меняя исходного положения, поднимите ровные ноги вверх. Можете выполнять упражнение с упором ног на стену. Зафиксируйте положение на 5 минут.

  • Поза кошки

Станьте на четвереньки. Прогните спину в пояснице и потянитесь животом к полу. Затем округлите спину, разведя лопатки. Выполняйте упражнение в течение минуты.

  • Повороты туловища

Сядьте в позу лотоса. Держите спину ровно, не прогибая позвоночник в шейном отделе. Положите правую руку на левое колено, а левую руку поставьте около правой ягодицы. Плавно поворачивайте голову из стороны в сторону, оставляя корпус тела неподвижным.

  • Треугольник

Встаньте с пола и расставьте ноги. Потяните в сторону носок правой ноги. Выпрямте правую руку и потянитесь ею к носку правой ноги, слегка наклонив туловище вперед и не прогибаясь в спине. Левой рукой потянитесь к потолку.

  • Савасана

Для завершения упражнений, лягте на пол и выполните расслабляющее упражнение. Избавьтесь от напряжения в мышцах, забудьте о проблемах и останьтесь наедине со своими мыслями. Выполнять упражнение нужно до тех пор, пока вы не почувствуете расслабление и легкость, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.