10 причин заняться спортом прямо сейчас

Просмотров: 1644
 10 причин заняться спортом прямо сейчас

Тренировка или занятия спортом не только помогут вам построить и поддерживать хорошее тело, а также улучшат самочувствие, настроение и способность быть устойчивым к стрессовым ситуациям. Подробно о пользе спорта и фитнеса или 10 преимуществ от занятий спортом.

Хорошее самочувствие

Спорт способствует выделению гормона удовольствия - допамина. Допамин выделяется, когда мы достигаем определенных результатов. Кстати, самая высокая концентрация выделенного допамина будет на стадии подготовки к достижению результата, так называемое сладкое ожидание вознаграждения, прелюдия.

Профилактика изнурительного, хронического стресса

Когда мы систематически тренируемся, организм начинает лучше справляться с гормонами стресса (катехоламинами, кортизолом). Не запускаются хронические воспалительные процессы. То есть мы можем предупредить развитие хронических болезней, к которым мы имеем склонность, например, артроз, хроническое воспаление кишечника (колит). Если мы уже имеем болезнь с хроническим воспалением, занятия спортом облегчит течение болезни.

Улучшение иммунитета

Иммунная система эффективнее борется с острыми инфекциями, такими как острые респираторные вирусные инфекции (вирус, ротавирус, аденовирус, грипп, ангина и др.). Одновременно, как и в предыдущем пункте, уменьшается хронический воспалительный процесс в организме, что в свою очередь не дает развиваться хроническим болезням.

Красивая физическая форма

Жировая ткань уменьшается, зато увеличивается количество мышечной ткани, также улучшается эластичность соединительной ткани и кожи. В результате тело становится более рельефное, упругое и эластичное. Кости становятся крепче, что в будущем позволит уменьшить появления возрастного остеопороза.

Повышение самооценки, уверенность в себе

Приятное удовольствие от собственного хорошего внешнего вида мотивирует к занятиям спортом, помогающие удержать здоровый вес. Наблюдая за изменениями в теле, достигаемые собственными усилиями, - улучшается самооценка и уверенность в себе.

 Лучший контроль над питанием

Уменьшается потребность в импульсивном заедании негативных эмоций, или поедание чего-нибудь вкусненького от скуки.

Лучшая умственная активность

Занятия спортом требует запоминания, целеустремленности и ориентации на цель. Во время занятий также тренируется концентрация внимания, гибкость переключения внимания. Во время занятия спортом происходит лучше кровоснабжение головного мозга, а, следовательно, и лучшие результаты при умственной работе.

Повышается работоспособность

Дыхательная и сердечно-сосудистая система тренированного человека обеспечивает устойчивость, выносливость к физической нагрузке. Соревнования ради общей победы - это также тренинг: навыки работы в команде, эффективной коммуникации ради большей эффективности.

Профилактика сезонных депрессий

Кроме допамина, увеличивается выработка серотонина - гормона хорошего настроения. Кстати, черный шоколад, сыр, виноград или изюм помогут вам увеличить концентрацию серотонина, а значит предупредить сезонное ухудшение настроения.

Увеличивается устойчивость к экстремальным ситуациям

В ситуациях, которые вызывают тревогу, страх или другие сильные негативные эмоции, организм начинает действовать однотипно. Это связано с тем, что часть мозга, которая называется миндалина, модерирует всю информацию, поступающую извне в мозг, и в случае, когда ситуация кажется "опасной", она запускает шаблонные реакции "борьбы, нападения", "бегства", или "притворство, что ты мертв". Миндалину, гиппокамп (библиотека предыдущих опытов, долговременная память), входящий в лимбической системы, иногда называют рептилоидним мозгом.

Оно смешно звучит, но это показательно, например, во время ссор, ожесточенных споров, - в один момент оппоненты перестают слышать друг друга, их кора головного мозга не работает, зато работает рептилоидний мозг приказывает или биться, или бежать. Тренировка морских котиков армии США направлены на то, чтобы солдаты дольше оставались в состоянии, когда работает кора головного мозга, которая способна придумать как выбраться из ситуации, а не завалиться в состояние "страха".

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.