4 ошибки, которых можно избежать в свои первые рабочие дни

Просмотров: 1215
4 ошибки, которых можно избежать в свои первые рабочие дни

Первая работа – это всегда очень тяжелый период в жизни любого человека. Мы только начинаем понимать, что все, чему нас учили в университете не всегда применимо на практике. Мы потихоньку вникаем во все тонкости выбранной профессии и зачастую учимся на своих собственных ошибках.

Но даже в этот период можно избежать многих типичных ошибок: просто необходимо быть чуточку внимательнее и ответственнее. И, главное, понимать, что уже с самых первых дней вы работаете на свою репутацию, которая впоследствии не раз сослужит вам добрую службу. О каких же типичных ошибках начинающих специалистов идет речь?

Во-первых, это опоздания. С первых рабочих дней привыкайте к тому, что вы уже не в школе, не в университете, никто не будет за вами бегать и упрашивать вас посетить данное заведение. Здесь совершенно другая схема. Хотите – работайте, не хотите – незаменимых людей нет.

Во-вторых, строго придерживайтесь внутреннего устава организации, в которой вы работаете. Если в компании введен строгий дресс-код, то будьте добры отнеситесь серьезно к выбору рабочего костюма. И с другой стороны, если в компании приветствуется более свободный стиль одежды, то не будьте белой вороной и не выделяйтесь из толпы: вы выбрали не то место и не то время. В некоторых организациях к данному вопросу относятся очень серьезно и то, что вы не вписываетесь в корпоративную культуру компании, может стать веской причиной для увольнения.

В-третьих, не забывайте: вы на работе, и здесь необходимо заниматься выполнением своих прямых обязанностей, тем более, вам, молодому специалисту. Отложите все телефонные разговоры, посиделки в интернете до вечера, когда вы будете полностью свободны. В данный момент ваша главная задача – как можно быстрее включиться в работу, обучиться всем премудростям своей профессии.

В-четвертых, как бы вы ни любили это дело, но хотя бы первое время вам необходимо отказаться от сплетен на рабочем месте, а в идеале так и вообще не ввязывать в это. В конце концов, вы ведь пришли сюда работать. Вы еще пока никого здесь не знаете, и не знаете того, до чьих ушей может дойти ваша сплетня, и какие неприятности вы после всего этого будете иметь. Присмотритесь, разузнайте хорошенько, что да как, а потом уж и сами решайте.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.