Как правильно развивать эмоциональный интеллект для работы?

Просмотров: 1170
Как правильно развивать эмоциональный интеллект для работы?

Все о нем слышали, но никто его не видел. А это – едва ли не самая главная привычка, которую сегодня работодатели хотят видеть у своих сотрудников. К тому же исследователи прогнозируют, что именно он будет почитаться в будущем и поможет избежать безработицы в технологическом мире. Это все об эмоциональном интеллекте.

Психологи убеждены, что те, кто развил этот навык, чаще испытывают удовлетворенность браком, работой и жизнью в целом. Те, кто обладают эмоциональным интеллектом быстрее находят контакт с людьми и получают удовольствие от общения. Они быстрее принимают решения и получают желаемое, могут брать на себя ответственность и способны преодолевать проблемы еще на этапе их зарождения.

Ранее считалось, что эмоции только мешают успешным рациональным людям. Но в середине ХХ века ученые начали исследовать возможность контролировать свои эмоции и направлять их в нужное русло. И оказалось, что те, кто освоил навыки понимания эмоций, становились намного успешнее и чувствовали себя счастливее рациональных людей.

Работодатели прежде всего ценят сотрудников, у которых хорошо развит эмоциональный интеллект, за умение работать в команде. Именно такой сотрудник не подставит коллектив в день дедлайна, договорится о выгодных условия с клиентом и никогда не станет начальником-тираном, от которого прячутся подчиненные. Люди с развитым эмоциональным интеллектом самодисциплинированы, им легче приспособиться к новым условиям и они быстрее продвигаются по карьерной лестнице.

Советы для развития эмоционального интеллекта

Осознайте собственные эмоции

Для того, чтобы лучше себя понимать, можете вести дневник, в котором записывайте испытываемые эмоции. Спросите себя, чем полезна для вас эмоция, которую вы почувствовали именно в этот момент. Затем проследите, что вы испытывали чаще всего и попробуйте проанализировать почему. Если спрашивать себя едва ли не о каждой эмоции, то это запустит процесс самоанализа и со временем вы научитесь обращать внимание на собственные чувства.

Развивайте эмпатию

Понять эмоции другого человека бывает очень сложно. Но старайтесь иногда вставать на место начальника, который раздражается из-за срывов дедлайна, голодного мужа или уставшей жены. Анализируйте чужие эмоции по примеру собственных. Лучше всего поможет понять, что чувствует ваш собеседник, умение слушать.

Ищите мотивацию

«Сердце» эмоционального интеллекта – это мотивация. Часто именно эмоции являются той движущей силой, которая заставляет вас выйти из зоны комфорта и уверенно двигаться вперед. Чтобы тренировать умение внутренней мотивации, нужно находить что-то хорошее даже во время провала. Фиксируйте моменты, когда вы думаете в негативном русле и меняйте свои мысли на позитивные. Ставьте небольшие цели, которые вас вдохновляют, и после их достижения почувствуйте свои подъеме эмоции и наградите себя.

Улучшайте навыки общения

Важная составляющая эмоционального интеллекта – искусство взаимодействия с другими людьми. Но речь здесь не только об умении быть дружественным. Люди с высоким эмоциональным интеллектом умеют сочувствовать, решать конфликты, убеждать, а также знают азы невербальной коммуникации. Старайтесь понять своего собеседника, изучайте конфликты, чтобы знать способы их решения, и учитесь хвалить других людей.

Применяйте полученные навыки

Старайтесь в повседневной жизни применять навыки самосознания и эмпатии. Если вы привыкли реагировать на ситуацию раздражением, поймайте эту эмоцию и измените ее на равнодушие или даже радость. И помните, что все вокруг нейтральное, и лишь наши эмоции делают какие-то события хорошими или плохими.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.