Как воспитать счастливого ребенка: 18 советов от психолога

Просмотров: 1614
Как воспитать счастливого ребенка: 18 советов от психолога

Счастливым или нет вырастет ребенок — это уже зависит от родителей. Вашему вниманию рекомендации специалиста, которые следует применить для воспитания своих детей.

1. Родители, внутренне и социально несчастливые, не смогут воспитать своего ребенка счастливым. Те же, что находятся в гармонии с собой и миром, специально даже стараться не будут.

2. Советы психологов будут работать тогда, когда родители — психологически стабильные личности.

3. Если родители себя не любят — дети тоже не будут себя любить. Как бы первые ни старались.

4. Многие ученые убеждены, что все проблемы гнездятся в детстве. Итак, ваше детское воспитание тоже можно менять. Перепишите сценарий своего воспитания с детства, и вы увидите, как изменятся ваши детки.

5. Интроверты не рождаются — ими становятся от родительских слов: "Не приставай ко мне", "У меня нет времени", "Отстань". Знакомо? Так дети закрываются от всех в своем внутреннем мире и считают, что все безразлично относятся к их проблемам.

6. Самое первое условие, чтобы ребенок вырос здоровым и не страдал от неврозов — обеспечить ему чувство безопасности.

7. Прежде всего дети должны получать от родителей доверие, стабильность и комфорт. Без таких базовых ощущений, постоянной критики со стороны взрослых ребенок потеряет доверие и к ним, и к жизни вообще.

8. Не хотите, чтобы ваш ребенок получил психическую травму — не ведите себя агрессивно, ребенок не должно вас бояться. Докажите, что вы на стороне сына / дочери, внимательно выслушайте все, что она / он хочет вам рассказать, не перебивайте.

9. Не стоит перекладывать на детей свои желания и нереализованные мечты. Ваш ребенок не должен стать вашей копией или отражением.

10. Мама в декрете, которая отдает ребенку всю себя и чувствует себя ему обязанным негативно влияет прежде всего на самого ребенка. Мама не должна "растворяться" в своем ребенке.

11. Не путайте заботу и воспитание. Забота — это проследить за тем, чтобы ребенок был одетым и не голодным. К сожалению, некоторые родители ограничиваются только этим, а потом дети ни о чем с ними не умеют разговаривать.

12. Дети все очень тонко чувствуют. Если вы приходите уставший с работы и мечтаете об отдыхе, они почувствуют, что вы делаете это принудительно. Варианты решения ситуации таковы: нанять няню, объяснить детям, что вы всего не успеваете, обнять и поцеловать детей. Такие действия лучше, чем истерика и стенания с вашей стороны.

13. Заглаживать вину игрушками — тоже не лучшая идея.

14. Здоровой мы называем ситуацию, когда мама спешит с работы домой и мечтает о том, как займет сына или дочь. Такие моменты, когда родные люди говорят открыто между собой, - ценные как для детей, так и для взрослых.

15. Родители! С рождением второго и третьего детей не стоит намекать старшим детям, что "ты уже взрослый и самостоятельный". Такие слова они воспринимают очень болезненно, буквально они обозначаются для них "Отныне мы тебя меньше любим"

16. Ребенка надо любить за то, что он просто есть. Как и себя. Вы недовольны своими детьми — значит, у вас есть причины быть недовольными собой.

17. Злитесь на ребенка? Но не оскорбляйте его личность. Не говорите: "Ты плохой", а скажите: "Я осуждаю поступок, который ты сделал".

18. Дети должны быть уверены, что их родители — добрые, любящие, сильные, они всегда их защитят и встанут на их сторону.

Уход за маленькими детьми требует неисчерпаемого терпения и самообладания. Однако родители тоже люди и порой могут находится на грани истощения.

Многие родители по всему миру используют практику тайм-аутов для детей, отсылая их в свою комнату и позволяя им успокоиться. Это так же хорошо работает и для взрослых. «Позвольте себе сделать паузу или взять тайм-аут», - советуют психологи. «Глубоко вдохните, сосчитайте до десяти - это вам поможет не только воспитать детей, но и уберечься от лишних стрессов.

Если Вы уверены, что ребенок в безопасности, стоит просто выйти в другую комнату. Если не можете оставить ребенка наедине, выйдите вдвоем - изменение окружения поможет остыть обоим. Если рядом Ваш муж или кто-то из родных - не стесняйтесь попросить о помощи». Просто попросите: «Мне нужна маленькая пауза, не мог бы ты меня подменить на время?» Это успокоит не только Вас, но и ребенка.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.