Мужской и женский интерьер: основные отличия

Просмотров: 1234
Мужской и женский интерьер: основные отличия

Существует множество стилей интерьера, которые относятся к разным странам и эпохам, создают разное настроение… А еще интерьер бывает мужским и женским. По обстановке некоторых комнат можно сразу сказать, кто там обитает — мужчина или женщина. Какие характерные признаки об этом свидетельствуют?

Мужской интерьер обычно отличается акцентом на формах и пропорциях, отсутствием мелких деталей. Контрастные цвета, четкие линии, функциональная расстановка мебели, при которой остается много свободного пространства — хозяином такой гостиной или спальни с максимальной вероятностью является мужчина, обустроивший помещение по своему вкусу. Не все мужчины склонны к минимализму, но в ситуации, когда нужно сделать выбор между мягким уголком с двумя креслами и одним большим диваном, мужчина скорее предпочтет второе — а на стене напротив разместит плазменный экран. В то же время, комфорт мужчины любят не меньше, чем женщины: ковер с длинным ворсом (однотонный или с неправильным геометрическим рисунком) или мягкая шкура на полу может дополнять мужской интерьер.

Из отделочных материалов мужчины обычно предпочитают наиболее стойкие: если краску, то моющуюся, если обои, то виниловые, если ламинат, то 34 класса — чтобы не задумываться о том, как бы не задеть, не испачкать или не поцарапать что-нибудь. Обивка для мягкой мебели — прочная ткань, экокожа или натуральная кожа, сама мебель — из массива дерева, устойчивая и добротная. При этом мужской интерьер вовсе не должен быть солидно-скучным: многие мужчины предпочитают яркие чистые цвета (красный, синий, оранжевый) приглушенной серо-коричневой гамме. Для мужского интерьера характерно также заметное присутствие металла и стекла, а вот зеркал (по крайней мере, в гостиной и спальне) может не быть вообще, чего никогда не допустит женщина.

Женский интерьер… Бантики, рюшечки, кружева и безделушки? Так думают многие дизайнеры — но отнюдь не все женщины. Наиболее характерная примета женского интерьера — богатая нюансами цветовая гамма (близкие тона и плавные переходы между ними): в среднем женщины лучше и тоньше различают оттенки, чем мужчины. При этом квартира современной женщины деловой женщины может быть обставлена не менее, а то и более строго, чем мужская — но благодаря тщательному подбору цветов интерьер останется женственным.

Как правило, женский интерьер отличается преобладанием материалов с мягкой и приятной на ощупь фактурой (бархата, ковров), изящными аксессуарами и той особой атмосферой уюта, которую может создать только женщина. Если мужчина между красивым и практичным выберет второе, то женщина способна смириться с неудобствами ради красоты (например, с необходимостью ежедневной влажной чистки белоснежного ковра); но именно это и делает женский интерьер таким изысканным и утонченным.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.