Нужно ли использовать присадки для двигателя

Просмотров: 1173
Нужно ли использовать присадки для двигателя

Чтобы транспортное средство работало длительное время без поломок, ему требуется должный уход со стороны автовладельца. Это касается всех узлов автомобиля, так как неисправности в одном механизме могут негативно повлиять на смежные детали, вызвав цепную реакцию.

Одним из главных узлов является силовой агрегат, так как если он сломается, машина не тронется с места и автовладелец не сможет доехать до автосервиса. В связи с этим двигатель заслуживает повышенного внимания со стороны владельца.

Довольно распространенным способом повышения качества работы силовой установки является использование специальных средств — присадок для моторного масла.

Для чего нужны присадки

Все расходные материалы могут применяться как в бензиновых, так и в дизельных моторах. При этом важно использовать соответствующие жидкости, не смешивая их между собой ввиду разницы в химическом составе.

Если вас заинтересовала присадка для дизельного двигателя, она может относиться к одному из видов и предназначаться:

  • Для обкатки мотора, с целью защиты деталей и ускорения этого процесса. Такие жидкости нужно удалять из системы сразу же после завершения обкатки, иначе они могут навредить мотору в долгосрочной перспективе.

  • Для очистки силовых агрегатов от загрязнений. Использовать эти средства на старых двигателях нужно с осторожностью, так как резкий поток грязи может мгновенно забить фильтр.

  • Для защиты движущихся и постоянно трущихся между собой деталей. Применяются только после промывки силовой установки. Их нужно обновлять каждые 40-50 тыс. км пробега, чтобы защитный масляный слой всегда оставался на деталях.

Идентичным образом работают и средства, предназначенные для бензиновых и других типов двигателя.

Нужно ли пользоваться присадками

Стоит ли использовать присадки — это каждый автовладелец решает самостоятельно, но более важным является правильный подбор жидкости. Если у вас новая машина с мощным и современным двигателем, вы заливаете качественные топливо и моторное масло, тогда эффекта от моющих и восстанавливающих присадок можно и не заметить. Причина в том, что детали мотора еще не успели достаточно износиться, а расходники высокого качества уже обладают собственным пакетом присадок.

В таких условиях автовладельцу лучше залить антифриз G13 или любого другого допуска, который подходит для авто, так как перегрев — единственное, о чем действительно стоит позаботиться.

Определить более подходящий момент для использования присадок можно позже, например, некоторое время эксплуатируя автомобиль. Детали его узлов начнут постепенно вырабатывать ресурс, а масло — терять свои свойства — это будут условия, при которых присадки ощутимо помогут автомобилю.

При этом рекомендуется периодически привозить автомобиль в киевский автосервис Оилер для диагностики — https://oiler.ua. Это поможет вам исключить преждевременные поломки и постоянно быть в курсе состояния узлов машины.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.