Почему полезны сказки для детей?

Просмотров: 1656
 Почему полезны сказки для детей?

Книги - это инструмент для детского развития. Прочтение книг оказывает большое влияние на поведение и психику детей, развивает мышление и воображение.

Детские истории выполняют воспитательную функцию и дают малышу представление об окружающем мире.

Почему полезно читать сказки детям?

1. Сказки детям оказывают помощь в развитии интеллекта. Текста расширяют кругозор, способствуют развитию творческих и исследовательских навыков. Кроме того сказкотерапия это наилучший способ для развития детей. Рассказывая детям сказочные истории, у малыша с родителями складываются доверительные отношения.

2. Формирование мировосприятия. Слушая сказочные истории, малыш погружается в мир чудес, в котором представляет себя одним из героев. Посредствам рассказов ребёнок учится таким противостояниям как добро и зло, трусость и храбрость, лень и трудолюбие. Так, дети учатся сопереживать и поддерживать персонажа в трудностях. Учат переживать за чужую судьбу и радоваться счастью других. Места, где встречаются противопоставления необходимо заострять внимание слушателей интонацией.

3. Сказки прививают любовь к книгам. В мир высоких технологий, приучить дитя к литературе намного сложнее. Поэтому просто необходимо привить любовь и заинтересованность к литературным произведениям еще с ранних лет.

4. Чтение детских книг помогают приспосабливаться к реальной жизни. Благодаря сказкотерапии, ребенку прививаются жизненные ценности, формируется характер.

Основные рекомендации при прочтении сказок:

Правильно прочитанный рассказ оказывает более эффективное воздействие на ребёнка, чем поощрение. Поэтому стоит знать основные рекомендации при прочтении:

1. Начиная сказание, следует расположиться напротив малыша. Рассказывая сказку необходимо медленно и четко произносить каждое слово, при этом говорить нужно с интонацией и выражением. Так, у ребенка будет правильно формироваться речь, и верно выстраиваться предложения. Необходимо гримасничать и демонстрировать все эмоции героев. Ведь основная цель в этот период возбудить интерес ребенка, и привить любовь к книгам.

2. При чтении интересуйтесь у детей их мнением по какой-либо ситуации. Позвольте ребёнку поразмышлять над финалом сказки, дайте возможность проявить фантазию. И по завершению прочтения обязательно поинтересуйтесь, понравилась ли сказка? Если да, то чем? Таким образом, у детей развивается память, они учатся размышлять и анализировать поступки.

3. Чтобы малышу было интереснее читать книги, выбирайте произведения с яркими иллюстрациями. Обращайте внимание дитя на каждый рисунок. Проговаривайте вслух цвет картинки, указывайте на каждый мелкий элемент. Произносите звуки животных. Этим дитя научится наблюдательности. Для малыша, который совершил плохой поступок, прочитайте соответствующее произведение. Так, сказка «Зернышко к зернышку» подойдёт для небережливых деток. При прочтении рассказа особое внимание уделяйте ключевым моментам. Так, дитя сможет прочувствовать всю ситуацию и понять отношение к ней.

4. Не читайте больше одной сказки в день. Ребенок должен пропустить все содержание через себя и прочувствовать всю суть истории.

5. Чтобы малышу было увлекательно слушать сказки, необходимо выбирать произведения, которые соответствуют возрасту и темпераменту ребенка. Рассказы для малышей младшего возраста (от 1-3 лет) должны быть небольшими и иметь много повторений. Так, детям такого возраста подойдёт сказка «Ладошки», «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка». Повторы необходимы, чтоб малыш понял смысл и содержание рассказа. Детям 3-4 лет следует перейти к более замысловатым книгам со сложным сюжетом, требующим большой запас слов. К ним относятся поучительные сказки, произведения в стихотворной форме. Для детей старше четырех лет сказки должны иметь поучительный характер и при этом они должны быть добрыми и без жестокости.

6. Отвечайте на вопросы ребенка, возникшие в процессе чтения, и обсуждайте сюжет книги. Это поможет малышу извлечь много пользы, лучше понять и усвоить услышанное.

Сказки занимают важное место в жизни ребенка, которые приносят пользу не только для малыша, но и для его родителей. Важно читать с удовольствием, тогда книга хорошо будет восприниматься ребенком и он получит массу положительных эмоций, что благоприятно скажется на его жизни.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: