Секреты правильного воспитания девочек

Просмотров: 1569
 Секреты правильного воспитания девочек

Процесс воспитания, пожалуй, самый ответственный момент в жизни каждого родителя.

Именно поэтому каждый здравомыслящий человек подходит к этому самому процессу очень серьезно. Начинается воспитание еще в утробе матери, заканчиваясь, по мнению специалистов от образования, в три года. Все, что происходит позже, по их компетентному мнению, называется перевоспитанием. Начинать процесс воспитания надо с себя, именно в тот период, когда ребенок еще не появился на свет. Необходимо приготовить себя к роли матери и отца, нужно научиться сдерживать проявлений негативных эмоций, готовится к тому, что процесс воспитания длителен и не все и всегда будет получаться с первого раза.

 В тот период, когда ребенок находится в утробе матери, воспитательный процесс не отличается от пола, поскольку он точно не известен. Заключается процесс воспитания на этом периоде в проявлении любви и ласки обоих родителей по отношению к ребенку, который еще находится у матери под сердцем. Но и на первом году жизни, когда уже ясно видно кто у родителей, особых отличий в воспитании нет. Поскольку, в независимости о того, к какой половине человечества принадлежит ребенок – к слабой или сильной, происходит формирование и развитие задатков речи, поведения, хождения. На этом периоде жизни детей очень важно проявлять осторожность, поскольку дети в этот период неуклюжи и могут сами причинить себе травму. К примеру, если ребенок, в данном случае девочка, заболела и необходим небулайзер, нужно следить за тем, чтобы он не стал причиной травмы для нее.

Однако на первом году жизни проявляются природные задатки, заложенные в детях. Девочки тянутся к куклам, мальчики к машинкам, поэтому, начиная с этого периода, нужно в игровой форме объяснить о роли мужчины и женщины в семье. Помимо этого, взаимоотношения родителей между собой носят сами по себе воспитательный характер. Девочка, являясь сторонним наблюдателем, как губка впитывает в себя все, что она видит, и именно это становится фактором ее воспитания. Поэтому родителям нужно это учитывать всегда.

Далее, когда девочка взрослеет, нужно будет приучить ее к аккуратности, заставлять ее убирать игрушки, помогать маме со словами, что именно она будет хозяйкой и важно ей этому научиться еще с детства. Кроме того, на этом периоде жизни необходимо с ней играть в развивающие игры, читать книжки. В общем, делать все то, чтобы происходило развитие гармоничной личности, которая в будущем станет опорой для уже пожилых родителей.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.