5 натуральных удобрений для комнатных растений

Просмотров: 722
5 натуральных удобрений для комнатных растений

Если вы не доверяете химии, удобрить комнатные растения можно привычными нам продуктами. Они будут безопаснее не только для вас и ваших домочадцев, но и для растений:

  • Дрожжи

Такое удобрение богато витаминами группы В, которые ускоряют рост и развитие цветка. Удобрение готовится сразу перед применением, а после подкормки в почву желательно добавить золу, чтобы сохранить уровень кальция. Для приготовления удобрения разведите пакетик сухих дрожжей в 10 литрах воды и добавьте в смесь несколько столовых ложек сахара. Дайте смеси настояться один час и полейте цветы.

  • Сахар

Глюкоза – питательное вещество для растения, которое нормализует обменные процессы и насыщает витаминами. Для приготовления подкормки разведите в литре простой воды столовую ложку сахара. Дополнительно в почву нужно добавить ЭМ-препараты, которые обеспечивают усвоение глюкозы корнями растения.

  • Кожура цитрусовых

Чтобы побороть вредителей и улучшить иммунитет цветка, полейте его настоем из цитрусовых. Для этого заполните литровую банку на треть высушенными корками и залейте их простой водой. Оставьте на сутки и полейте цветы.

  • Банановая кожура

Содержит много калия, который ускоряет рост и развитие комнатного растения. Чтобы приготовить подкормку, используйте тот же принцип, что и с цитрусовыми: залейте банановую кожуру водой и оставьте настаиваться. Через сутки-двое полейте удобрением цветы. 

  • Яичная скорлупа

Содержит много кальция, который участвует в обменных процессах живого растения и улучшает его иммунитет. Для приготовления удобрения измельчите скорлупу до состояния мелкой крошки и залейте водой в пропорции чайная ложка скорлупы на литр жидкости. Не настаивая, полейте удобрением цветы, пишет storinka.com.ua.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.