5 правил офисного этикета, которые сделают вас любимицей у начальства и коллег

Просмотров: 2586
5 правил офисного этикета, которые сделают вас любимицей у начальства и коллег

Деловая репутация важна не только для вашего карьерного роста, но и для доверительного отношения с коллегами, комфортной обстановки на рабочем месте и уважительном отношении со стороны начальства. Кроме характера, продуктивности и вашего отношения к рабочим обязанностям, большую роль играет и соблюдение правил офисного этикета. Поэтому если вы хотите пользоваться авторитетом у сотрудников, соблюдайте несколько простых правил:

  • Соблюдайте дресс-код

По одежке не только встречают. Не стоит самовыражаться и привлекать к себе внимание яркой и вызывающей одеждой, если в вашей компании так не принято. Даже если вы работаете в креативной компании, в которой приветствуется нестандартный подход к привычным вещам, помните об одежде-табу для офисов: никаких кроп-топов, ультракоротких шорт или вызывающих декольте.

  • Ухаживайте за собой

Едва ли вы найдете в любимчиках компании человека, который напрочь забывает об элементарных правилах гигиены. Немытая голова со слипшимися волосами, растрепанные волосы, вечно помятая рубашка с пятнами – вещи, которые действуют отталкивающе даже на незнакомцев. Что уж говорить о людях, которым приходится работать с грязнулей бок о бок. 

  • Не сплетничайте

Умейте правильно работать с информацией и не распространяйтесь о тех вещах, которые известны узкому кругу людей. Также старайтесь не опускаться до того, чтобы сплетничать, делиться своими догадками или обсуждать с коллегами личную жизнь других сотрудников. Будьте немногословны и в вопросах, касающихся дел компании. 

  • Следите за речью

Употребляя слова-паразиты и имея небольшой словарный запас, вам вряд ли удастся проявить свой профессионализм и вызвать у собеседника доверие. Учитесь четко и доступно излагать свои мысли простым языком, но так, чтобы вас было интересно слушать. 

  • Держите себя в руках

Мы все обладаем разным темпераментом и порой даем волю чувствам и эмоциям. Но в любых спорах с коллегами помните, что с этими людьми вам еще придется работать вместе. Обиды, хоть и могут забыться, но неприятный осадок останется, да и доверие вы можете потерять навсегда, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.