5 советов, которые помогут победить прокрастинацию

Просмотров: 676
5 советов, которые помогут победить прокрастинацию

Лень бывает полезной лишь в том случае, когда вы изредка позволяете себе провести выходной за просмотром сериала или лежа в гамаке с книгой в руках. Но когда вы систематически ставите перед собой задачи, а затем часами проводите время в социальных сетях, проходите тесты, играете в игры, занимаетесь ненужными делами, вы прокрастинируете. Чтобы избавиться от этой привычки и не тратить впустую драгоценное время и силы, следуйте простым советам:

  • Пересмотрите свое отношение к запланированным делам

Если уборка для вас подобна пытке и каторге, обратитесь в клининговую фирму, а сами тем временем найдите способ заработать деньги для того, чтобы оплатить услугу. Научитесь делегировать обязанности и вместо того, чтобы заниматься самобичеванием и уничтожением своей самооценки, найдите тот путь решения проблемы, который вам будет ближе. 

  • Адекватно воспринимайте перфекционизм

Отлично, если вы все время стараетесь выполнить работу на пять с плюсом. Но помните, что каждый человек имеет право на ошибку. Часто причиной прокрастинации является чувство страха, которое не дает даже взяться за какую-то работу и буквально парализует вас. В таком случае рекомендуется провести работу над собой и трезво определить: случится ли катастрофа, если вы не сдадите работу в срок, какова вероятность наихудшего сценария, есть ли веские причины полагать, что вы не справитесь с задачей?

  • Найдите мотивацию

Когда вы четко будете понимать, зачем вам нужно выполнить ту или иную задачу, вы станете с большим усердием и азартом над ней работать. Поэтому если вы никак не можете заставить себя сесть за работу, подумайте о результате: чистая квартира, ощущение выполненного долга, денежное поощрение, чувство удовлетворения.

  • В начале дня беритесь за самые трудновыполнимые обязанности

Начинайте день с самого тяжелого и трудновыполнимого задания. Во-первых, в это время вы еще полны сил и азарта, во-вторых, после его выполнения у вас появится чувство легкости и понимание того, что день не был прожит зря.

  • Займитесь планированием

Планируйте не только день, но и составляйте более долгосрочные планы. Записывайте, что вы хотите сделать за этот месяц и какие цели вы себе поставите на год. На отдельном аркуше запишите все свои мечты, пусть даже они кажутся неосуществимыми в ближайшее время. Возвращайтесь к нему во время «приступов лени», чтобы получить необходимую дозу мотивации, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.