5 способов, которые научат говорить «нет»

Просмотров: 977
5 способов, которые научат говорить «нет»

Не все поступающие просьбы мы хотим или можем выполнить. Но даем утвердительный ответ, чтобы не портить отношения с человеком. Порой просьбы бывают некорректны, неэтичны и даже агрессивны. В таких случаях говорить «нет» нужно без зазрения совести и лишней неловкости. Психологи дали несколько советов, которые научат отказывать, даже если это дается тяжело:

  • Смягчите отказ шуткой

Если вы по своей натуре добродушны, не обделены чувством юмора и умеете находить выход из неловких ситуаций, превратите свой отказ в шутку. Такой прием хоть и требует больше усилий и натренированности, он не оставит после себя неприятный осадок и сгладит углы.

  • Пообещайте подумать

Когда вы не можете сразу отказать или не можете озвучить причину своего решения, скажите, что вам нужно подумать. За это время вы сможете собраться с мыслями и мягче сформулировать свой ответ.

  • Продумайте отказ заранее

Бывает, мы в процессе разговора понимаем, к чему ведет человек. Обычно он задает наводящие вопросы и плавно переводит беседу на ту тему, которая ему необходима. В таком случае, у вас есть выбор – ссылаться на срочные дела и завершить разговор до того, как просьба будет озвучена, или отвечать хитростью и дать понять заранее, что вы ничем помочь не сможете.

  • Обосновывайте отказ

Постарайтесь не просто говорить «нет», а аргументировать свою позицию. Но не переусердствуйте, чтобы ваша речь не выглядела как оправдание. Достаточно будет одного предложения, которое даст исчерпывающий ответ.

  • Предложите альтернативу

Если вы чувствуете себя неловко, отказывая человеку, сразу предложите ему альтернативу. Порекомендуйте обратиться к кому-то из общих знакомых или предложите другой путь решения проблемы.

Если человек начинает вести себя агрессивно, не отвечайте ему тем же и не принимайте обиды на свой счет. Порой отстоять свои границы непросто, но это необходимо в общении с теми, кто не способен с пониманием к вам отнестись, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: