5 способов улучшить отношения с ребенком

Просмотров: 1825
5 способов улучшить отношения с ребенком

Мудрые родители знают, как важно поддерживать духовную связь с ребенком: быть для него другом, наставником, авторитетом и человеком, к которому он в любом возрасте будет относиться с доверием и привязанностью. Если вы хотите стать для своего ребенка главным человеком в его жизни, соблюдайте несколько советов:

  • Интересуйтесь его жизнью

Успехи в школе или университете – это хорошо, но есть и реальная жизнь со своими трудностями и радостями. Интересуйтесь, как поживают друзья ребенка, что нового случилось за день, какие наблюдения его удивили. Искренне поддерживайте беседу, рассказывайте ему о себе и своей жизни – разговор должен быть доверительным, а не напоминать интервью.

  • Не стыдите его публично

Иногда родители не упускают возможности отчитать ребенка на людях, чтобы вызвать у него чувство стыда и заставить слушаться. Но такое отношение подрывает и самооценку малыша, и его доверие к вам. Пока вы будете позволять себе выяснять отношения с ребенком на людях, он не будет к вам тянуться. 

  • Не требуйте от него немедленного послушания

Относитесь к ребенку как к полноправному члену семьи, который не должен выполнять по первому же указанию все ваши требования. У него есть свои дела и свое мнение. Если вы будете с уважением относиться к этому, то и ребенок будет вести себя соответствующим образом.

  • Верьте ему

Наконец, чтобы установить доверительные отношения с ребенком, нужно быть на его стороне. Часто дети врут из-за страха разочаровать родителей, получить выговор или быть наказанным. Показывайте на своем примере, как важно говорить правду, и особенно придерживайтесь этой позиции в общении с малышом. Будьте на стороне ребенка, даже когда видите, что он чего-то недоговаривает. Найдите причину вранья и поговорите, как важна искренность в семейных отношениях, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.