5 вещей, которые не должны делать при детях взрослые

Просмотров: 1516
5 вещей, которые не должны делать при детях взрослые

С раннего возраста ребенок считает своим главным авторитетом родителей. Он копирует их модель поведения, прислушивается к советам и уверен в том, что взрослые всегда делают все правильно. Если вы не хотите, чтобы ребенок чувствовал разочарования, страха и непонимания, не допускайте в его присутствии следующих вещей:

  • Обман

Чтобы заставить ребенка усомниться в вашей справедливости и авторитетности, достаточно будет несколько раз попасться на лжи. Не удивляйтесь, что со временем и вы заметите, что ребенок врет без стеснения не только вам, но и окружающим, потому что знает: так делают все. Старайтесь говорить правду, объясняйте сложные вещи простым языком, если соврали, признайтесь и расскажите, что чувствуете вину. 

  • Снисхождение к унижениям

Ребенок не будет чувствовать себя защищенным, зная, что кто-то из его родителей и за себя не может постоять. Проглатывать обиды, терпеть унижения и быть жертвой – не самое удачное решение для тех, кто хочет воспитать уверенного в себе ребенка. Помните, что в любом возрасте человек может столкнуться с несправедливостью, и как на нее реагировать, решать ему самому.

  • Нарушение правил

Если вы заставляете ребенка каждое утро застилать за собой кровать, а сами этого не делаете, отмазка «мы же взрослые» не сработает. Трудно добиться послушания от ребенка, когда он не видит ту модель поведения, которая ему навязывается. Приучите себя никогда не нарушать установленных правил, и ваше чадо со временем станет поступать так же.

  • Обсуждения других людей

Как бы нам не хотелось посплетничать с подругой по телефону, следите, чтобы ваших разговоров не слышал ребенок. Дети отлично запоминают информацию и по-своему ее интерпретируют. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы вам не пришлось краснеть перед общими знакомыми.

  • Депрессивное настроение

В раннем возрасте у детей очень тесная духовная связь с матерью. Когда вы угрюмы и не в духе, чадо принимает все на свой счет и может также переживать уныние. Поэтому если ребенок ведет себя не так, если он часто не в духе, если имеет проблемы в общении со сверстниками, взгляните на себя и задумайтесь, не спрятана ли проблема в вас самих, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.