7 неочевидных признаков токсичных отношений

Просмотров: 1997
7 неочевидных признаков токсичных отношений

Токсичными могут быть отношения между супругами, родителями и ребенком, коллегами, друзьями и даже простыми знакомыми. Самыми очевидными инструментами абьюзера является тотальный контроль, доминирование и ревность. Но есть и менее заметные признаки того, что в отношениях присутствует токсичность. 

Задумайтесь, не свойственны ли некоторые вещи кому-то из вашего окружения:

  • Постоянные напоминания о том, как вы нужны

Хорошо, когда близкие все время хотят быть рядом с вами. Но если они манипулируют этой темой и вынуждают вас нести ответственность за их настроение, дела и успехи, нужно решать проблему.

  • Стремление заменить вам всех и всё

Если вы чувствуете, что мир вокруг вас сужается, круг общения становится ничтожно малым, а все жизненные процессы вертятся только вокруг ваших отношений, это явный признак того, что вы имеете дело с токсичным человеком. 

  • Постоянные звонки и письма

Когда человек хочет все время быть на связи, значит, он в вас нуждается и скучает. Пока в какой-то момент вы не словите себя на мысли, что вынуждены отчитываться обо всем, что происходит в вашей жизни. 

  • Показывает, что все делает только ради вас

Таким образом абьюзер пытается пробудить в вас чувство вины и благодарности. Согласитесь, ведь человеком гораздо легче манипулировать, когда он чувствует, что в долгу перед вами. Вследствие этого вы начинаете себя вести так, как выгодно вашему «покровителю».

  • Принимает решение за вас

Человек может показывать, что таким образом хочет облегчить ваш выбор, поэтому берет инициативу в свои руки. На самом деле ваши пожелания и предпочтения в этом случае никого не интересуют. Со временем это может привести к тому, то вы сами перестанете прислушиваться к своим пожеланиям. 

  • Чрезмерно заботится о вашей репутации

Одно дело, если кто-то из близких за вас заступается, и совершенно другой вопрос, если кто-то пытается изменить нашу модель поведения, вкусы и предпочтения. Нужно помнить, что забота не проявляется в таких действиях.

  • Не поддерживает в желаниях

Он может не подавать виду, что не в восторге от ваших намерений. Но поступками он делает все, чтобы вы отказались от запланированного: заставляет сомневаться в себе, вызывает в вас страх, пытается занять чем-то другим и переводит тему разговора, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.