7 продуктов, которые негативно отражаются на памяти

Просмотров: 874
7 продуктов, которые негативно отражаются на памяти

Наш рацион влияет не только на самочувствие, вес и настроение. Некоторые продукты питания могут негативно отражаться на внимательности, гибкости ума, креативности и даже памяти. Поэтому во время школьных контрольных, экзаменов, презентаций и других ситуаций, в процессе которых вам нужно выжать из своего ума максимум, откажитесь от следующих продуктов:

  • Красное мясо

Оно содержит насыщенные жиры, которые негативно отражаются на мозговой деятельности. А вот продукты с мононенасыщенными жирами, наоборот, улучшают процессы головного мозга.

  • Колбасы

В этих продуктах высокий уровень соли, белков и азота. При высоком их содержании организм включает режим «обезвоженности», вследствие чего мозг перестает получать необходимое количество энергии и замедляет процесс мысли.

  • Жевательная резинка

В этом случае в организме включается рефлекс приема пищи, который приводит к ослабеванию кратковременной памяти. Во время жевания нам труднее сосредоточиться и запомнить информацию, поэтому откажитесь от резинки во время подготовки к важному событию.

  • Фабричная выпечка

В покупных маффинах, пирожных, тортах и других десертах содержится соевое масло, трансжиры и кукурузный сироп. Они замедляют передачу информации между клетками мозга и отражаются на памяти.

  • Хлопья

Даже такой, на первый взгляд, здоровый завтрак, может существенно ухудшить мозговую деятельность. Сладкие хлопья с наполнителями, мюсли, гранола и готовые завтраки содержат консерванты, нарушающие работу гормонов из-за обилия сахара в своем составе. Вследствие этого не только возникает ожирение, но и замедляются умственные процессы.

  • Продукты с высоким содержанием соли

Слишком большие количества соли нарушают микроциркуляцию крови в головном мозге, а нехватка нарушает мыслительный процесс. Вовсе отказываться от соли нежелательно, но и ее чрезмерное количество негативно отражается на здоровье.

  • Сливочное масло

Продукт богат на насыщенные жиры. Чрезмерное употребление сливочного масла может спровоцировать воспалительные процессы в головном мозге и нарушить функционирование нервных клеток. Одним из последствий этого является ухудшение памяти, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.