Гигиена в доме: как часто нужно менять предметы ежедневного использования

Просмотров: 966
Гигиена в доме: как часто нужно менять предметы ежедневного использования

Гигиена в доме зависит не только от частоты наведения порядка, но и регулярной смены предметов ежедневного использования. К сожалению, некоторые вещи имеют гораздо меньший срок применения, чем нам кажется:

  • Губка для мытья посуды

По количеству микробов в доме этот предмет бьет все рекорды. Если вы заботитесь о гигиене, возьмите себе за привычку хотя бы раз в несколько дней менять губку. Очистить ее от бактерий своими силами практически невозможно. Даже высокотемпературная обработка не избавит предмет от всех микроорганизмов.

  • Кухонные полотенца

Еще один тип предметов, которые нуждаются в регулярной смене. В идеале, полотенца нужно менять каждый день. Исключением может быть лишь случай, если полотенце весь день пролежало на своем месте и к нему никто не прикасался. 

  • Домашние тапки

Даже если визуально вам кажется, что тапки в хорошем состоянии и вовсе не запылились во время носки, это не говорит об отсутствии на них загрязнений. Стирать домашнюю обувь рекомендуется каждые несколько месяцев. Но избавляйтесь от привычки давать свои тапочки гостям. 

  • Пластиковые контейнеры

Какими бы удобными и долговечными они не были, со временем пластик начинает выделять в окружающую среду ядовитые вещества. Если вы еще имеете привычку разогревать в них еду, опасность возрастает в разы. Поэтому, как только пластик начал менять цвет, потерял прозрачность или покрылся трещинами, избавляйтесь от посудины немедленно. В среднем, контейнеры нужно менять каждый год.

  • Шторка для ванны

Повышенная влажность, отсутствие света и прохлада – идеальные условия для развития плесени, грибков и вредных микроэлементов. От них не застрахована даже водоотталкивающая шторка, поэтому старайтесь стирать ее каждый месяц. Менять шторку в ванной желательно каждые 3 – 4 месяца.

  • Коврик в прихожей

Эта вещь хранит на себе весь мусор, которые мы приносим с улицы в дом. Поэтому очень важно регулярно и тщательно чистить этот предмет от загрязнений. Для сохранения чистоты и безопасности, достаточно его стирать каждые месяц-два, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.