Как понять, что пора бросать увлечение?

Просмотров: 1159
Как понять, что пора бросать увлечение?

Увлечения дают нам возможность отдохнуть и раскрыть в себе новые грани. Как и любые другие дела, хобби порой требуют от нас усидчивости, целеустремленности, терпения и умение идти вперед несмотря на неудачи. Но есть и другая сторона медали: когда нужно закончить то, что не приносит никаких результатов. Есть несколько причин, указывающих на то, что пора бросать увлечение:

  • Оно перестало приносить удовольствие

Когда мы долго чем-то занимаемся, мы начинаем делать это подсознательно и по инерции. Жаль, когда на хобби было потрачено много сил и времени, но еще хуже, когда мы продолжаем заниматься любимым делом лишь потому, что сами поставили себя в рамки и стали заложниками слова «надо». Если вы чувствуете, что потеряли интерес к увлечению, отложите его на время. Не исключено, что когда-нибудь вам захочется к нему вернуться, и вы станете трудиться с еще большим энтузиазмом и упорством.

  • Оно вредит здоровью

Плохой знак, если хобби ухудшает здоровье или настроение. Недосып, усталость, раздражительность, боли в теле, неправильное питание – это не те вещи, которые должны оставаться у вас после времени, проведенном за увлечением. Ставьте в приоритет здоровье, чтобы потом заработок на хобби не шел на врачей, анализы и лекарства. 

  • Оно вредит отношениям с семьей

Если из-за увлечения вы испортили отношения с близкими людьми, пора что-то менять. Подумайте, что для вас дороже, ищите компромиссы и находите пути решения проблемы. Часто бывает, что партнеры начинают манипулировать, ссылаясь на вашу занятость любимым делом. В этом случае лучше иначе взглянуть на отношения. Но если ваше хобби действительно отнимает у вас все свободное время и не дает общаться с семьей, нужно менять подход к нему. 

Часто мы не можем бросить дело по ряду причин. Одни ждут, пока проблема решится сама собой, другие привыкли доводить все до конца и все время пытаются кому-то что-то доказать, тратя время на бесполезные вещи. Некоторые отличаются терпением и тешат себя надеждами, что ничто не достигается быстро, и надо еще время. В таком случае нужно ориентироваться на свои ощущения, при этом мылить трезво и рационально. Тогда вы сможете понять для себя, стоит ли продолжать заниматься хобби, к которому так привыкли, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.