Как ухаживать за домашними животными в период жары?

Просмотров: 775
Как ухаживать за домашними животными в период жары?

Любой живой организм так или иначе реагирует на изменения погодных условий. При повышенной температуре и недостаточной влажности воздуха неправильный уход может стать причиной серьезных проблем у вашего питомца. Чтобы не допустить этого, следуйте рекомендациям ниже:

  • Оставляйте окна открытыми

Когда вы уходите из дома, не закрывайте все окна и двери в квартире. Нехватка свежего воздуха может вызвать тепловой удар у животного, поэтому оставьте открытыми на проветривание хотя бы два окна. 

  • Чаще меняйте воду

В жару и люди, и животные употребляют больше воды. Следите, чтобы в миске для вашего питомца вода всегда была чистой, свежей и, по возможности, прохладной. Споласкивайте посудину каждые утро и вечер, чтобы в ней не развивались вредные микроорганизмы.

  • Не сбривайте шерсть

Многие хозяева ошибочно полагают, что шерсть доставляет летом лишних неудобств их питомцам. На самом деле она принимает активное участие в процессах терморегуляции и не позволяет телу перегреваться. Кроме того, она защищает тонкую кожу животного от УФ-лучей и ожогов. 

  • Перейдите на сухой корм

При высоких температурах мокрый корм портится в разы быстрее и может привести к отравлению.   Если ваш любимец – поклонник влажных кормов, не оставляйте остатки его еды на полу, а спрячьте в холодильник.

  • Не выходите на прогулку в период повышенной солнечной активности

Измените время прогулки и начните гулять рано утром и поздно вечером. В это время солнечная активность невысокая, а асфальт не раскаленный, поэтому не повреждает подушечки лап. 

  • Не купайте животное

Если человеку такие манипуляции приятны, то для некоторых животных вода – это источник стресса. Если кот не любит купаться, не нужно заставлять его это делать. Кроме того, холодная вода приводит к резкому перепаду температуры тела, что может спровоцировать проблемы со здоровьем, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: