2 простых способа приготовить варенье из слив

Просмотров: 1484
2  простых способа приготовить варенье из слив

Сливовое варенье пользуется у хозяек популярностью не только благодаря своему особенному вкусу, но и за счет своей универсальности. Его можно подавать к блинчикам, использовать вместо топинга на мороженое, делать из него начинку в пироги или украшать им выпечку. К тому же, приготовить такое варенье не составит особого труда, пишет storinka.com.ua.

Классическое варенье из слив без косточек

Для приготовления потребуется:

  • 1 кг слив
  • 1 кг сахара
  • 2 стакана воды

Приготовление:

Сливы хорошо помойте и нарежьте пополам, удалив из них косточки. Далее займитесь приготовлением сиропа. В отдельной посудине залейте сахар водой и поставьте на небольшой огонь. Постоянно помешивая, доведите сироп до кипения. Залейте им подготовленные ранее сливы и оставьте на несколько часов. По истечению времени поставьте ягоды на огонь и снимите с плиты, как только они начнут закипать. Дайте им настояться в течение 10-12 часов. Снова поставьте варенье на огонь на 7 минут и оставьте настаиваться на 12 часов. После чего поставьте варенье третий раз на огонь и варите до готовности (обычно это занимает 15-20 минут). Не охлаждая, разлейте по стерилизованным банкам и закатайте крышками.

Конфитюр из слив

Для приготовления потребуется:

  • 1 кг слив
  • 300 г сахара
  • Полстакана воды

Приготовление:

Сливы помойте и удалите из них косточки. Поместите их в глубокую емкость, налейте к ним воды и поставьте на огонь. Постоянно помешивая, доведите смесь до кипения. Убавьте огонь и продолжайте разваривать сливы в течение 50 минут. После заготовку протрите через сито или измельчите с помощью блендера. В получившуюся массу добавьте сахар и поставьте конфитюр на огонь. Варите на плите в течение 40 минут до тех пор, пока заготовка не загустеет. Чтобы проверить готовность конфитюра, капните вареньем на тарелку. Оно не должно растекаться. Горячий конфитюр разлейте по стерилизованным банкам, закрутите крышками и оставьте до остывания, перевернув банки вверх дном. Когда конфитюр остынет, переверните банки и поместите их в темное место с комнатной температурой.

Приятного аппетита!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.