4 совета, которые помогут контролировать личные расходы

Просмотров: 739
4 совета, которые помогут контролировать личные расходы

В период интернет-покупок сложно контролировать свои расходы и воздерживаться от очередной базовой футболки, книги, которая станет десятой в очереди на прочтение, еще одного ежедневника, косметической новинки или милого декора для дома, который пока не ясно, где будет размещаться. Чтобы траты были обдуманными, нужно избавляться от привычки бесконтрольно тратить деньги. Для этого следуйте простым рекомендациям:

  • Перестаньте смотреть на покупки как на вознаграждение

Побаловать себя время от времени приятной мелочью – не только нужно, но и полезно для психоэмоционального состояния. Но когда вам тяжело сдержаться от покупок, а каждый поход в магазин превращается в наваждение, стоит остановиться и задуматься, не превращается ли это в зависимость. Возможно, шопоголизмом вы подсознательно пытаетесь компенсировать какие-то проблемы и травмы?

  • Поднимайте настроение не только покупками

Некоторые женщины признаются, что шопинг является для них прекрасным антистрессом и возможностью поднять себе настроение. Этому есть научное обоснование: в процессе покупки наш организм вырабатывает нейромедиатор – дофамин. Он воздействует на нервные клетки, тем самым улучшая настроение и обеспечивая чувство удовольствия. Но это ощущение длится недолго, поэтому, как только оно проходит, у нас появляется желание совершить еще одну покупку. В таком случае нужно прислушаться к своим потребностям и начать повышать настроение другими, не менее приятными способами. 

  • Выясните причину своих трат

Красивые рекламы в соцсетях, убедительные тексты на листовках, заманчивые предложения делаются с одной целью – заставить вас совершить покупку или воспользоваться услугами бренда. Мыслите трезво, откажитесь от спонтанных покупок и изучайте «крючки», которые используют маркетологи для повышения продаж.

  • Выделяйте на шопинг определенную сумму денег

Чтобы контролировать расходы, необходимо не только вести психологическую работу над собой, но и прибегать к более радикальным действиям. Выделяйте на шопинг определенную сумму денег и не позволяйте себе выходить за рамки запланированных трат, практикуйте «экологическое» потребление или заведите отдельную карту для покупок и каждый месяц кладите на нее выделенную сумму денег, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.