5 цветущих растений для вертикального озеленения участка

Просмотров: 988
5 цветущих растений для вертикального озеленения участка

Даже если вы не относитесь к заядлым садоводам, а прополка и борьба с сорняком вам снятся в страшном сне, попробуйте добавить больше яркости и оригинальности садовому участку с помощью вертикального озеленения. Ниже собраны несколько видов цветов, которые хорошо себя чувствуют в наших широтах и могут стать настоящей изюминкой вашего участка:

  • Клематис

Недорогая лиана, которая радует хозяев своим обильным и ярким цветением. Может достигать в высоту до нескольких метров, а особого шарма растению придает его тонкий и ненавязчивый аромат. При правильном уходе может цвести все лето. Любит солнечное, защищенное от ветра место. К поливу клематис не требователен, но плохо переносит переувлажнение. При посадке позаботьтесь о том, чтобы растение имело опоры для роста. 

  • Роза

Создает атмосферу тихого английского дворика, утопающего в раскидистой зелени и плетистых розах. Существует стереотип, что розы капризны и требовательны в уходе, но селекционеры не перестают радовать неприхотливыми сортами. Выбирайте холодостойкие виды, устойчивые к болезням и сильным перепадам температур. Чтобы быть уверенными, что саженец приживется, выбирайте растение с развитой корневой системой и одревесневшими побегами. Сами по себе розы любят открытые солнечные места.

  • Глициния

Лиана, впечатляющая густыми соцветиями. Чтобы вырастить это теплолюбивое растение в наших широтах, нужно приложить усилий. Зимой температура ниже минус двадцати может быть для нее губительной. Кроме того, глициния требовательна к почве: она должна быть хорошо увлажненной, плодородной и богатой на полезные элементы. 

  • Бакопа

Еще один вид, который напрасно не пользуется широкой популярностью у владельцев участков. Отличается неприхотливостью и выносливостью и высаживается в горшки, направляя свои длинные стебли по опорам. Цветет с апреля до начала октября.

  • Ампельная бегония

Еще один вид, который растет в горше и используется для вертикального озеленения. Неприхотливое, бюджетное растение, которое радует обильным цветением на протяжении всего лета. Любит увлажненную почву, поэтому нуждается в регулярном поливе, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.